Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Т. Мэй запустила процедуру выхода Великобритании из ЕС

AstanaTV
29.03.2017г. в 20:30
1244
Т. Мэй запустила процедуру выхода Великобритании из ЕС

Британский премьер Тереза Мэй официально запустила процедуру Brexit. Сегодня письмо с уведомлением властей Евросоюза о формальном запуске выхода страны из ЕС уже вручили лично главе Евросовета Дональду Туску. Таким образом, отсчет «начала Brexita» положен. После этого Тереза Мэй провела встречу с кабинетом министров, а затем выступила в британском парламенте. Она призвала страну к объединению и заверила всех, что власти Великобритании гарантируют сохранение прав живущих в стране граждан Евросоюза. Ранее газета  Guardian написала о том, что Европарламент наложит вето на соглашение о Брекзит, если в нем не будут прописаны права европейцев на жизнь и поездки в Великобританию. Теперь, согласно статье 50, у Лондона и Брюсселя есть два года  для завершения процедуры выхода страны из ЕС.  На этом фоне британские финансисты выражают опасения, что в случае непредвиденных обстоятельств  первыми  пострадают банки.

Джеймс Биван, главный офицер по инвестициям CCLA Investment management LTD:

У нас были действительно неплохие экономические результаты после Брексит, и я полагаю, это побудило людей поверить, что все идет плавно. Однако сейчас у нас ускорение инфляции, и я подозреваю, что в этом году у нас будет снижение темпов роста. Мы даже можем завершить год в стагнации. Это сложная среда для банков, где могут быть проблемы с плохими кредитами. Во-вторых, банкам придется иметь дело с трансграничными бизнес-вызовами, особенно тем, которые ведут бизнес в Европе.  

Такие прогнозы не остановили финансистов из Катара. Несмотря на то, что после Brexit  целый ряд международных компаний намерены свернуть свой бизнес на территории Великобритании, Доха планирует  инвестировать в экономику Королевства 5 миллиардов фунтов стерлингов. Это почти 6,5 млрд долларов. 

Анара Сюмбаева