Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Штраф свыше 130 тыс. тенге может грозить реализаторам поддельных сигарет

AstanaTV
29.03.2017г. в 20:30
4883
Штраф свыше 130 тыс. тенге может грозить реализаторам поддельных сигарет

В Казахстане проверят все торговые точки на наличие поддельных сигарет,- заявили сегодня  представители ассоциации торговых предприятий и комитета госдоходов на пресс-конференции в Алматы. Необходимость в масштабном аудите появилась после раскрытия крупнейшей точки нелегального производства табачной продукции. Настоящий завод, ежедневно штампующий полмиллиона сигарет, обнаружен в Южно-Казахстанской области.  Адиль Онербаев расскажет какой ущерб нанесен государству  и почему выгодно выводить производство «в тень».

 «Так 22 цельных упаковки, в каждой по 36 тысяч штук и плюс 2 открытые упаковки».

Десятки станков, оборудование, тонны табака, упаковочная бумага, акцизные марки. Владельцы нелегального завода продумали свое производство до мелочей. Отличить готовую продукцию рядовому покупателю невозможно, уверяют специалисты. Предприятие работало год и уже успело наладить реализацию контрафакта. На полки магазинов нескольких областей могли попасть около 50 тысяч пачек сигарет, подделки за все время работы завода могли дойти и до крупных городов, отмечают специалисты.

Жибек Ажибаева, вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана:

Когда уже появилась информация о том, что в наших торговых сетях есть контрафакт, мы забили тревогу. Потому что никого не освобождает законодательство РК от реализации. Знаешь ли ты или не знаешь. Мы сейчас намерены организовать месячник по борьбе с контрафактом именно по табачной продукции.

Непонятно как  такой полномасштабный завод мог работать целый  год, не попав в поле зрение надзорных органов и местного управления. Официально досудебное расследование еще продолжается, задержаны 10 человек. Они, по данным следствия, и занимались всем производством и сбытом. Станет ли факт обнаружения такого предприятия предметом для расследования в отношении местных чиновников, станет известно  после завершения расследования и приговора суда, отметил представитель комитета госдоходов.

Артур Барамышев, представитель Комитета государственных доходов МФ РК:

Мы занимаемся только фактически, мы выявили подпольную фабрику по производству сигарет, установили, могу вам ответственно сказать, установили организаторов данной фабрики и всех лиц, которые работали на данной фабрике. Все лица будут привлечены к ответственности в строгом соответствии уголовно-процессуальным законодательством РК.

По мнению экспертов, организаторы нелегального бизнеса нанесли ущерб государству в несколько миллиардов тенге, недосчитались своих денег и официальные производители сигарет. Специалисты признают, что с ростом налоговой нагрузки на табачные предприятия растет привлекательность создания теневого производства. С каждой пачки сигарет государство получает 50 % стоимости в виде акцизного налога и НДС.

Только за 2016 год было изъято более полумиллиона поддельных пачек сигарет без акцизных марок или завезенные контрабандой из Кыргызстана и Узбекистана. Специалисты Комитета госдоходов предупредили, что в ходе масштабной проверки всех магазинов могут быть привлечены к ответственности и хозяева торговых точек. За реализацию поддельных сигарет по закону предусмотрен штраф от 11 тысяч тенге до 136 тысяч тенге.

Адиль Онербаев, Игорь Волох