Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Уголовное дело возбуждено по факту крупного ДТП на трассе в Акмолинской области

AstanaTV
31.03.2017г. в 20:30
2952
 Уголовное дело возбуждено по факту крупного ДТП на трассе в Акмолинской области

Уголовное дело возбуждено по факту крупного ДТП на трассе  Акмолинской области. Накануне там столкнулись сразу 10-ть машин. Причиной аварии стали- плохие погодные условия и низкая видимость. Между тем синоптики предупреждают, в ближайшие дни в регионе ожидается снег и сильный ветер. А в Караганде уже устраняют последствия от стихии. Ураган повредил крыши домов в нескольких районах города. Мои коллеги -Карима Куралова, Марина Иневатова и Александр Вервекин расскажут - как обстоит ситуация.

В крупную аварию попали 10 машин и КамАЗ. Шесть человек, в том числе  подросток - пострадали. Все они доставлены в больницы Астаны, с повреждениями разной степени тяжести. В ДВД области  уточнили, что ДТП произошло на 1320 километре автодороги Екатеринбург - Алматы, в районе села Ижевское.

Именно по этому случаю специалисты пояснили, что несмотря на все предупреждения о плохих погодных условиях, люди  все - таки выехали, пренебрегая собственной безопасностью. Дорога же  из города Атбасар в направлении Есиль, Астана, Жаксы, Державинка была закрыта.

Гульнара Пинчук, руководитель пресс-службы ДВД Акмолинской области:

В результате ДТП в различными телесными повреждениями доставлено 6 участников ДТП с различными повреждениями. По данному факту возбуждено уголовное дело, по статье 345 части 1 УК РК, в настоящее время проводятся мероприятия для восстановления картины ДТП, а также назначен ряд необходимых экспертиз.

Между тем в «Казгидромете» сообщают об ухудшении погодных условий. Казахстанцев ждет мокрый снег и дождь. А в Астане ожидается переменная облачность, снег и туман. Порывы ветра ночью будут достигать 20 метров в секунду. Температура  понизится до отметки - 11 градусов. О том, какие неприятные сюрпризы погода уже преподнесла жителям Караганды, где накануне бушевал ураган, расскажет  моя коллега, Марина Иневатова.

Марина Иневатова  корреспондент:

Да, Карима, спасибо. Сильный ветер обрушился  на Караганду накануне после обеда. Всего за несколько часов были повреждены крыши домов в разных районах города.

Самое крупное по масштабу ЧП случилось в филиале городской больницы № 1. Ветер снес более 500 квадратных метров перекрытий. К счастью,  больные и врачи не пострадали.

Кусаин Ефремов,  зам. директора филиала горбольницы №1:

Тепло, свет все налажено уже. Больные отлечиваются у нас. Будет составлена смета, и потом будет идти восстановление.

А в соседнем квартале в доме по улице Зелинского тоже подсчитывают ущерб. Здесь разрушена не только кровля двух подъездов. Ударная волна  ветра вырвала мощные балки перекрытий. Крышу придется строить заново, говорят жители. Жилищная комиссия уже осмотрела повреждения. 

Любовь Мазурина,  жительница  ул. Зелинского д. 30/2:

Я как знаю по своему опыту и мнению, как наш акимат нам помогает, то нам они не помогут. Это все на плечи ляжет самих жильцов. 100 %.

Нурлан Алимкулов,  начальник отдела УЧС г. Караганда:

По информации «Казгидромет» порыв ветра 30 марта составлял 22 метра в секунду. Под критерии  ЧС эти  ситуации не подпадают.

По закону для объявления ЧС сила ветра должна быть более 25 метров в секунду. Только при таком условии пострадавшие жильцы смогли бы рассчитывать на помощь государства. Тем временем в регионе складывается непростая паводковая ситуация. Во власти воды  -  сельские районы. Дожди последних двух дней и тепло вызвали таяние снега в степи на сопках. В поселках Жарлы и Агадырь подтоплено 10 домов и несколько дворов. Коммунальные службы возводят защитные дамбы и вскрывают местные дороги для отвода воды. Похожая ситуация сейчас складывается и в Павлодарской области. Об этом подробнее расскажет мой коллега Александр Вервекин.

Александр Вервекин,  корреспондент:

Да, Марина! У нас ситуация похожа на обстановку в Карагандинской области. По данным департамента ЧС Павлодарской области, в  регионе зарегистрированы случаи перелива вод от тающих снегов через автотрассы и железнодорожные пути. К счастью, железной дороги это коснулось только в одном месте.

Так в районе станции Дегелен, близ села Акжар Майского района, вода размывает дамбу под железной дорогой. По сути,  рельсы в  несколько метров просто висят в воздухе. Поезд сообщением Алматы-Павлодар столкнулся с тем, что полотно было скрыто под водой. Состав вернулся на станцию и поехал по запасной ветке через Россию. Сейчас там идут восстановительные работы. Спасатели говорят, уровень воды спал на полтора метра.

Сергей Сытник, начальник отдела департамента по  ЧС Павлодарской области:

По Баянаульскому району в настоящее время работает техника местных исполнительных органов и отправлена группировка сил и средств ДЧС. сохраняется перелив воды через дорогу в районе села Жанажол и в районе села Ак Мектеп. Это отделение Бирлика. И в районе села Кокдомбак тоже вода проходит через  дорогу. Угроз для населённых пунктов нет.

В связи с ЧП изменены маршруты поездов сразу по нескольким направлениям: Алматы-Павлодар, Астана-Лениногорск, Защита-Астана идут через Россию. Из-за этого  время следования в пути может  увеличиться в среднем на 16 часов. В «Казакстан темир жолы» создан оперативный штаб по ликвидации последствий паводков.

В компании сообщили, что на местах ЧП работают 63 единицы спецтехники и более 120 железнодорожников. Нацкомпания пообещала принять все меры для ликвидации последствий подмыва в максимально сжатые сроки. Как отметили спасатели, со ссылкой на Казгидромет, в выходные и половину следующей недели будет достаточно холодно. Через неделю в Павлодарской области снова будет потепление, что означает вторую  волну паводков.

А. Вервекин, Карима Куралова, М. Иневатова, Максут Сарабаев, Нурлан Альмухамбетов. ТК «Астана».