Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Дефицит газа в Актау местные власти назвали сезонным явлением

AstanaTV
31.03.2017г. в 20:30
1708
Дефицит газа в Актау местные власти назвали сезонным явлением

Дефицит газа дошёл до Актау, если в Актобе вопрос решили, то на актауских заправках очереди. Водители выстраиваются за топливом за 2-3 часа до открытия автозаправок. Причём, очереди, как на государственные, так и на частные. В местном акимате объясняют это сезоннностью, так как весной многие переводят свои машины с бензина на газ. Репортаж Светланы Султангереевой.

День актауских автомобилистов начинается с поиска сжиженного газа. Причем, голубое топливо есть не на всех АЗС. Там, где его еще отпускают, очередь  занимают  за несколько часов до открытия заправок. Правда, цена на пока держится. 35 тенге за литр.

Дмитрий Лелеков:

Пятый  день на бензине езжу, а аппетит сами понимаете. Естественно эта ситуация раздражает, простаиваешь в очереди, столько времени теряешь.

По мнению частников, в Актау самая низкая отпускная цена за литр голубого топлива. Именно это и является причиной очередей на заправках.

Таганияз Буханулы,  предприниматель:

Завод отпускает ежемесячно 14 000 тонн, это получается, в день в область выделяется 450-460 тонн. Нам всем отпускают по графику, допустим сегодня получили, можем опять через 2-3 дня взять. Каждый день только КМГ берет, а нам по графику…

В месяц частные заправки получают 56 тонн сжиженного газа. Этого количества хватает в среднем на 6 дней. Предприниматели говорят, что в КазНПЗ не хватает сырья для переработки голубого топлива

Чиновники же считают, что ситуацию обострять не стоит. Очереди за сжиженным газом - явление сезонное. Поскольку  многие автовладельцы на теплое время года  переводят машины на газ.

Бекгали Жубанов,  зам. руководителя управления предпринимательства и торговли Мангистауской области:

Сегодня бензин стоит 143 тенге, а газ 35, что дешевле в 4 раза и по Казахстану самый дешевый продукт, поэтому у нас увеличилась потребность. Каждый год именно с марта начинается сезон потребления сжиженного газа, март, апрель, май, когда теплеет и больше движений начинается…

По словам Бекгали Жубанова цена на газ расти не будет. Кроме этого, с начала года не было зарегистрировано ни одного факта вывоза топлива за пределы области.

Светлана Султангереева