Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном может вырасти в ближайшие 2-3 года, - Н. Назарбаев

AstanaTV
03.04.2017г. в 20:30
2532
Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном может вырасти в ближайшие 2-3 года, - Н. Назарбаев

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном может вырасти в несколько раз в ближайшие 2-3 года. Об этом на расширенной встрече в ходе своего официального визита в Баку заявил Нурсултан Назарбаев. Глава государства отметил, что ряд документов, которые сегодня подписали правительства двух стран, принесут выгоду обеим республикам. Из Баку передает моя коллега Карима Куралова.

Карима Куралова, корреспондент:

Официальная часть мероприятий прошла в рабочей резиденции президента Ильхама Алиева «Загульбе». Она находится в пригороде примерно в 30 километрах от Баку. Именно здесь на Апшеронском полуострове, на берегу моря Ильхам Алиев принимает высоких гостей.

Образцовый оркестр министерства обороны исполнил гимны двух стран. По традиции сначала прозвучал гимн Казахстана.

Карима Куралова, корреспондент:

Два президента сверили часы в формате один на один. Разговор состоялся за закрытыми дверями, без СМИ. Основной документ, который подписали лидеры стран по  итогам встречи - совместная декларация. Ее текст пока не оглашен. Но позже, в ходе расширенной встречи, президент Азербайджана заявил, что позиции двух глав государств полностью совпадают. Ильхам Алиев еще раз поздравил Нурсултана Назарбаева  с избранием в совет безопасности ООН.

Ильхам Алиев, президент Республики Азербайджан:

Мы очень довольны тем, как развиваются наши отношения, постоянно находимся в контакте, и сегодня мы уже обменялись мнениями по многим вопросам, вчера вечером начали нашу работу, и уже состоявшийся обмен мнений показывает, что у нас полностью совпадение позиций по всем обсуждаемым вопросам.

Нурсултан Назарбаев уверен, в ближайшие 2-3 года товарооборот между двумя странами может резко вырасти. И большую роль в этом могут сыграть этнические азербайджанцы, которые живут в Казахстане.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

Мы выяснили, что есть возможность резко поднять товарооборот. В несколько раз. В ближайшие 2-3 года. Подписанные документы и договоренности между ведомствами, особенно транспортно-коммуникационными сулят большие выгоды для нас. Есть хорошие возможности, мост это 130 тысяч этнических азербайджанцев наших граждан, которые проживают в РК, это наши граждане, которые вовлечены. Я знаю, как раз они открывают предприятия, создают бизнес, помогают нам улучшать наши взаимоотношения.

Среди подписанных сегодня документов - соглашение о стратегическом сотрудничестве между «КТЖ» и азербайджанскими железными дорогами. Две компании будут развивать логистику и транспортное машиностроение. Правительства двух стран также договорились сотрудничать в области карантина и защиты растений. А министерства иностранных дел договорились о программе сотрудничества на 2017-18 годы.

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном по итогам 2016 года по данным компании Kaznex Invest составил около 137 миллионов долларов США. 107 из них - экспорт из Казахстана в Азербайджан. 30 - из Азербайджана в Казахстан. Среди отечественных товаров наибольшим спросом пользуются нефтепродукты, сырая нефть, пшеница, плоский прокат. На их долю приходится почти 70 процентов от общего экспорта. А вот из Азербайджана к нам в основном поставляют тростниковый сахар и металлоконструкции.

У отечественных производителей большой потенциал для поставок в Азербайджан. Товарооборот этой страны, по данным Kaznex Invest 20 миллиардов условных единиц. Доля Казахстана в этой цифре  пока лишь один процент.

Наркес Алпысбаева, главный менеджер службы по развитию экспорт Kaznex Invest:

Можно отметить из пищевой отрасли, это кондитерские изделия, потому что они очень востребованы на рынке Азербайджана, можно поставлять безалкогольные напитки, колбасы, макаронные изделия. Кроме того, из машиностроительной отрасли на рынке Азербайджана мы можем отметить такие товары, как кабельно-проводниковая продукция, запорная арматура, трансформаторы.

И сегодня же Нурсултан Назарбаев принял участие  в церемонии возложения венка к могиле Общенационального Лидера Азербайджана Гейдара Алиева, а также возложения цветов к Вечному огню.

К. КУРАЛОВА