Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Казахстан планирует начать экспорт мяса в Китай

AstanaTV
03.04.2017г. в 20:30
2138
Казахстан планирует начать экспорт мяса  в Китай

Казахстан будет поставлять в Китай не только куриные лапки, но и баранину. Поставки наша страна может начать уже во второй половине этого года, - рассказала сегодня на пресс-конференции в правительстве вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева. Она, в частности, отметила, что во время переговоров представители Поднебесной подтвердили свою готовность ускорить процедуры инспектирования казахстанских предприятий.

Гульмира Исаева, вице-министр сельского хозяйства РК:

В третьей декаде апреля этого месяца инспекция ГУНКИК выезжает к нам в Казахстан для того, чтобы произвести инспекцию системы пищевой безопасности и провести инспектирование отдельных казахстанских предприятий по переработке баранины.

Планируется, что китайские специалисты проведут инспекцию отечественных предприятий с 17 по 26 апреля. Процедура, кстати,  будет совмещенной: вместо двух этапов - один. Оба  будут касаться пищевой безопасности. После этого  Казахстан получит официальное разрешение и во втором полугодии начнет реальный экспорт баранины в Китай, - подчеркнула Исаева.

Т. ВААЛЬ