Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Тело М. Арышева доставят в Казахстан в пятницу, - посольство РК в РФ

AstanaTV
05.04.2017г. в 20:30
2146
Тело М. Арышева доставят в Казахстан в пятницу, - посольство РК в РФ

Родные погибшего в теракте в петербургском метро Максима Арышева пока не готовы встречаться с журналистами. Дата похорон еще неизвестна. Сейчас готовятся необходимые документы для отправки тела на родину. Об этом по телефону телеканалу «Астана» рассказал родственник погибшего Александр Гросс. Он вместе с мамой и сестрой Максима  находится в Санкт-Петербурге. Родные до сих пор не могут отойти от глубокого шока. Максим учился на третьем курсе государственного университета. В тот злополучный день, он  возвращался с учебы и оказался в том самом вагоне, где раздался взрыв.

Жизнерадостным он был, очень жизнерадостным  человеком. Ответственным, с трепетом относился, будь то учеба, какие-то к домашним дела. Любил пошутить, чувство юмора, это то, что его выделяло его всегда и везде.

По данным пресс-службы посольства Казахстана в России, родственники Максима Арышева получат денежную компенсацию от российских властей. Размер выплаты составит 1 млн рублей. По данным дипведомства, тело погибшего доставят в Алматы в пятницу утром. Авиакомпания Air Astana берет на себя все расходы по его транспортировке и оплате билетов родственникам.

Напомним, теракт в петербургском метро унес жизни еще 13 человек. Подозреваемым оказался уроженец из Кыргызстана Акбарджон Джалилов. Его родители прилетели в Санкт-Петербург. Они примут участие в процедуре опознания. Их также допросят следователи. Мать подозреваемого в виновность сына не верит.

А. СЮМБАЕВА