Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Шымкенте жители жилого массива Мартобе отвоевали землю у бизнесменов

AstanaTV
05.04.2017г. в 20:30
2813
В Шымкенте жители жилого массива Мартобе  отвоевали землю у бизнесменов

В Шымкенте жители жилого массива Мартобе заявляют о незаконном захвате школьной территории. Якобы на участке хотят построить коммерческие объекты. И людей это сильно возмущает. Вопрос обсуждался на довольно повышенных тонах. За спорами следил Бахрамбек Талибжанов. Его удивило, как скоро решили вопрос в пользу жильцов.

Жители жилого массива Мартобе против неизвестных бизнесменов. Последние, на взгляд возмущенных, - захватички. Лакомым куском стала территория местной школы. Люди говорят, что на полторы тысячах квадратных метров хотят построить коммерческие объекты. И якобы участки уже ограждают.

Оразалы Кенжебеков, житель жилого массива Мартобе:

Народ возмущен. Как землю, которая принадлежит школе, могут продать? Какой аким вынес такое решение?

На этом участке раньше была аллея, вспоминают старожилы. А сегодня, после школьных занятий,  здесь играют дети. На этом же месте пролегает единственный подъездной путь к жилым домам. Поэтому жильцы переживают, что дорогу полностью закроют, а значит,  прохода не будет.

Валентина Лапшина, жительница жилого массива Мартобе:

Вызвать скорую помощь. Они говорят вызвать? Я говорю не надо, они не проедут, я как-нибудь. Лекарства принесите. Короче, я не ожидала такого отношения, что хотят отгородить нас, и ходите, как хотите.

На встречу к возмущенным людям пришли и сами бизнесмены.  Выяснилось, что еще в начале двухтысячных один из них арендовал часть участка сроком на 48 лет. Другую половину выкупил второй хозяин. У обоих имеются разрешительные документы. Утверждают, что договор заключили с сельским акимом. Владельцы территории планировали построить медклинику и детскую игровую площадку. Однако из-за финансовых проблем, планы так и не осуществились.

Бахадур Мусаев:

Я здесь хотел небольшой медицинский центр. Чтобы вот пришли пожилые люди. Здесь укол сделали, давление измерили бесплатно. Понимаете? Даже аптека здесь, как социальная, чтобы по низким ценам получали. Понимаете?

Жилой массив Мартобе присоединили к городу два года назад. До этого времени поселок относился к Сайрамскому району. Тогда акимом сельского округа был Турсын Абдраманов. С ним, по словам бизнесменов, они и заключали договор.

В свое время, Абдраманов Турсын был здесь акимом. В то время детские площадки здесь ставили, если вы знаете. Он попросил возьми в аренду, сделай здесь детскую площадку. Наш аким ушел. Вопрос остался.

Мошенник твой аким! Где? Позови, я в лицо ему скажу. Где качели за 10 лет? Какие сказки вы здесь рассказываете?

В разгар скандала приехали представители районного акимата, сотрудники городских отделов земельных отношений, архитектуры, строительства, и работники горОНО. Чиновники попытались на месте разобраться в ситуации и попросили предпринимателей вернуть участок государству добровольно. Долго уговаривать не пришлось.

Теперь вам нужно написать письмо на имя акима города, что вы передаете участок на пользование государству. Обязательно надо приложить оригинал госакта. Все документы нужно сдать в фронт-офис.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Процесс передачи земли государству акимат Каратауского района обещал держать на личном контроле. К слову, один из владельцев уже сдал все документы в госорганы. Второй  обещал сделать это завтра.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ