Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

90% молодежи Павлодарской области не возвращаются назад после обучения в зарубежных ВУЗах

AstanaTV
05.04.2017г. в 20:30
2532
90% молодежи Павлодарской области не возвращаются назад после обучения в зарубежных ВУЗах

Отток молодёжи из Павлодарской области в крупные города Казахстана и за границу уже становится проблемой. Поэтому местные власти обеспокоены этой тенденцией. Выпускники школ все чаще выбирают  университеты Астаны, Алматы, приграничных городов России и дальнего зарубежья. Причем, как правило, подавляющее большинство обратно  уже не возвращаются, - рассказали Александру Вервекину  в акимате.

Александр Вервекин, корреспондент:

В прошлом году школы региона окончили более трех с половиной тысяч выпускников. Из них 576 выехали на учёбу в Россию, Чехию, Китай, Южную Корею, США и другие страны. Такие данные предоставили в управлении образования. Причем цифра не меняется уже много лет. Мы побеседовали с выпускником Павлодарского лицея Романом Ожик. Он уехал на учебу в Новосибирск в 2002-ом. Говорит, что вряд ли вернется.

В Павлодар вряд ли я вернусь. Причин тому несколько. Всё-таки здесь и рынок больше, и возможностей больше, причём не только в плане выбора работ, но и в плане личных занятий. Больше возможность перемещения по стране, по миру.

Роман рассказывает, что почти все его друзья из Павлодара уехали  в Новосибирск. Из них вернулся только один. По данным специалистов, каждый год на учебу за границу из области уезжают 16 процентов выпускников школ. 90 процентов из них там и остаются. Для удержания молодёжи местные власти уже принимают меры.

Наталья Нефёдова, руководитель Управления по вопросам молодёжной политики Павлодарской области:

Во-первых, мы создали карту привлекательности городов и районов: как мы будем развиваться, какие объекты индустриального характера у нас будут строиться, какую инфраструктуру мы будем иметь в социальной среде. Второе - мы ведём индивидуальную работу: создана база данных совместно с управлением образования - те ребята, которые уже обучаются в Российской Федерации по возврату их на родину по окончании учёбы.

Александр Вервекин, корреспондент:

Что касается выпускников программы «Болашак», у стипендиатов есть договорные обязательства, по которым они обязаны вернуться в родной регион и отработать здесь. Для них управление по вопросам молодёжной политики проводит ярмарки вакансий. В качестве одной из причин оттока в другие регионы эксперты называют недоработку ВУЗов по профориентации и работе над имиджем родных университетов. Поэтому в этом году высшие учебные заведения Прииртышья начали зазывать к себе потенциальных студентов уже в январе. Сколько останется абитуриентов в регионе, и как много болашаковцев вернётся домой после учёбы, подсчитают осенью.

А. ВЕРВЕКИН