Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Приуралье 94 здания признали аварийными

AstanaTV
06.04.2017г. в 20:30
1855
В Приуралье 94 здания признали аварийными

В Уральске жители дома 78 по улице Жексенбаева живут под страхом обрушения здания. Днём люди  боятся ходить под окнами, а по ночам прислушиваются к шуму изнутри. Власти аварийным дом не признают, поэтому и капитальный ремонт не проводят.  Жильцы сетуют на дырявую крышу и частичное обрушение кирпичей. Вызывали спасателей, но те заявили, что угрозы для жизни нет. Правда, предупредительные ленты и объявления всё же развесили. Горожанам предлагали отремонтировать крышу по программе модернизации ЖКХ. Но собрать деньги с  жильцов, большая часть  которых  - квартиранты,  довольно сложно.

Когда уже дошло до такого состояния, начали вот эти верёвочки вешать. Единственное, что от КСК эти верёвочки и пишут что опасно, а так никаких действий.

Светлана Дуйсенкулова, жительница г. Уральск:

Многие жильцы этого дома и все они ходят через эту запретную зону. Меня беспокоит этот факт, факт безопасности, что он не соблюдается здесь!

Для признания дома «аварийным»  требуется экспертиза.  На сегодня в Приуралье 94 здания уже получили такой статус. В это воскресенье моя коллега Татьяна Рудаметова в «Избранном за неделю» расскажет, собираются ли местные власти решать эту проблему.

Т. РУДАМЕТОВА