×

По итогам V Всемирных игр кочевников Казахстан занял I общекомандное место

13.09.2024г. в 20:30
152

5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медалей за один день завоевали казахстанские скакуны по различным видам байге на Всемирных играх кочевников. На ипподроме "Казанат" состоялись финальные забеги по конным скачкам. В них участвовало порядка 70 лошадей и 40 наездников. Заключительный день масштабного спортивного праздника вызвал массу эмоций у болельщиков. О победах казахстанской сборной расскажет мой коллега Аман Танатаров.

АМАН ТАНАТАРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мы находимся на ипподроме "Казанат"! Как вы видите и слышите, на трибунах царит невероятная атмосфера, зрители наслаждаются динамичными по своей напряженности гонками скакунов. В заключительный день 5-х Всемирных игр кочевников прошли забеги сразу по нескольким дисциплинам: гладкие скачки на 1600, 2400 и 3200 м, жорға жарыс на 9000 м, а также одна из самых захватывающих и интересных дисциплин - аламан-байге на 25 км.

Казахские скакуны не оставили ни единого шанса своим оппонентам из других стран. В ушкыр байге - гладкие скачки на всех трёх дистанциях призовые места забрали хозяева Игр. Аналогичным образом казахстанские спортсмены выступили и в стиле кунан байге. В таком виде скачек, как жорга байге, лошадь по кличке "Акжауын" финишировала второй. А вот в забеге аламан-байге на самой протяженной дистанции в 25 км казахстанские скакуны "Айкабак" и "Жумыртуяк" стали первыми и вторыми соответственно. Соревнования были очень напряженными, - рассказывают в Федерации байге.

ЖОМАРТ САЙБУЛАТОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ БАЙГЕ РК:

Соперники есть достойные, среди них Республика Кыргызстан, Россия, Узбекистан - это вполне достойные соперники. Интрига еще заключалась в том, что оба наших чемпиона снялись по состоянию здоровья. Это скакуны "Секрет" и "Талхиз", чемпионы 2022 и 2023 года. Самый интересный и интригующий вид это аламан-байге. Все дисциплины скачек это своего рода подготовка к аламан-байге.

За ходом соревнований наблюдали сотни зрители. Увиденное весьма впечатлило, - делятся они.

САНДЫБАЙ КАСЫМХАНОВ, БОЛЕЛЬЩИК:

Сегодняшние скачки организованы на высоком уровне. Лично мне понравились скачки на короткие дистанции, ну и погода сегодня прекрасная.

Такое количество медалей подарило соотечественникам позитивное настроение в преддверии выходных и стала удачной кульминацией 5-х Всемирных игр кочевников. К слову, по итогам игр Казахстан занял первое общекомандное место, завоевав 114 медалей.