Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Реконструкция аэропорта Семея затягивается из-за долгов компании «Семей Авиа» перед кредиторами

AstanaTV
10.04.2017г. в 20:30
3103
ЭКСКЛЮЗИВ: Реконструкция аэропорта Семея затягивается из-за долгов компании «Семей Авиа» перед кредиторами

Реконструкция аэропорта Семея затягивается из-за многомиллионных долгов бывшего владельца воздушной гавани - «Семей Авиа» перед кредиторами. На ремонт взлётной полосы и прилегающей территории выделено более 10 миллиардов тенге. Однако приступить к реализации проекта СПК «Ертic» не может.

В 2009 году по линии социально-предпринимательской корпорации закуплено два самолёта «Эмбраир» на сумму 300 миллионов тенге. Однако это не помогло «Семей Авиа» стать прибыльной. Компания, напротив, задолжала  кредиторам 800 миллионов тенге. И в 2012 году была  объявлена банкротом, рассказал в эксклюзивном интервью нашему телеканалу Председатель Правления «СПК «Ертic». Болат Акужанов пояснил, прежде чем  приступить к масштабной реконструкции аэропорта необходимо погасить долги. Кредиторы оценили здание воздушной гавани в 429 миллионов тенге.  Земля, на которой стоит аэропорт, принадлежит Минсельхозу, - рассказал Акужанов. И этот надел ведомство оценило в 120 миллионов тенге. Специалисты СПК направили письмо в правительство и  ведут переговоры с МСХ и другими кредиторами, чтобы понять структуру всех долгов.

Болат Акужанов: председатель правления АО «НК «СПК «Ертiс»:

Постановление правительства выйдет и соответственно мы выкупим это здание. Реконструкция тогда сразу же начнется, деньги на это предусмотрены, подрядчики уже, что называется, заряжены, они нас торопят ребята решайте быстрее вопрос мы готовы ремонтировать это здание. И аэропорт будет нормально функционировать и работать.

Сейчас на взлётном поле уже сняты 11 тысяч плит, идёт ремонт полосы, на очереди воздушная гавань. После реконструкции аэропорт Семея сможет принимать все виды воздушного транспорта.

И. ЯКУНИНА