Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Карагандинскому колледжу искусств им. Таттимбета аким области подыскивает новое здание

AstanaTV
11.04.2017г. в 20:30
2476
Карагандинскому колледжу искусств им. Таттимбета аким области подыскивает новое здание

Карагандинский колледж искусств скоро переедет в новое здание. Удобный современный учебный корпус для музыкантов сейчас подыскивает лично аким региона - Ерлан Кошанов. Об этом он рассказал  на встрече с преподавателями. Новое здание должно вместить в себя все семь учебных корпусов, которые сейчас разбросаны по разным помещениям.

Ерлан Кошанов, аким Карагандинской области:

И по санитарным нормам и по вместимости в два раза превышает возможности здания. Я все это изучил.  Здание я сегодня посмотрел, я начинаю осматривать и решим.

Олег Плицын, зав. фортепианным отделением Карагандинского колледжа искусств:

Много приходили сюда к нам представителей власти. Бывший аким области тоже приходил. Вот здесь тоже стояли говорили. И все остается на бумаге. Как будто нас не слышат. У нас ведь одна просьба - дайте нам здание, которое соответствовало бы учебному процессу. Не за себя прошу. За культуру обидно!

За 65 лет существования, колледж искусств менял местоположение четырежды. Каждый раз - уступая помещение государственным учреждениям. Около 500 студентов - будущих пианистов, эстрадных певцов,  артистов и дирижёров сейчас ютятся в бывшем центре крови. Занятия проходят в несколько смен, даже в общежитиях. О плачевном состоянии храма культуры телеканал «Астана» рассказывал в феврале этого года. И вот на проблему обратили внимание. Педагоги надеются, что переезд совпадёт с празднованием  юбилея колледжа.

Отмечу, что именно здесь учились  известный российский композитор - Александра Пахмутова, бывший министр культуры Казахстана Дюсен Касеинов,  заслуженный деятель страны Жамиля Баспакова и многие другие. Мы будем дальше  следить за судьбой карагандинских музыкантов.

М. ИНЕВАТОВА