Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Казахстанцы смогут знать доходность своих пенсионных накоплений с учетом инфляции

AstanaTV
12.04.2017г. в 20:30
1953
Казахстанцы смогут знать доходность своих пенсионных накоплений с учетом инфляции

Казахстанцы смогут узнать доходность или убыточность своих пенсионных накоплений. Об этом договорились члены общественного совета при ЕНПФ и  руководители фонда на совместном собрании в Алматы. Другие вопросы сегодняшней повестки стали предметом  ожесточенных дискуссий. За полемикой следил,  Адиль Онербаев.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Безвоздушное космическое пространство, скелеты в шкафу, дополнительный налог - такими эпитетами, характеризующими пенсионную систему, сопровождались практически все выступления ведущих экономистов страны. После задержания главы ЕНПФ, нестабильности и как результат лишении или приостановлении лицензий финансовых организаций, вернуть доверие казахстанцев к пенсионной системе будет не просто, но все же продвижение в этом вопросе есть, отмечают эксперты.

Недоверие граждан, прежде всего, выражается в цифрах. Так, по итогам прошлого  года регулярные отчисления на старость делали меньше 1,5 млн. человек, в то время как количество экономически активных казахстанцев - 9 млн. Представители Нацбанка и пенсионного фонда продемонстрировали и другие данные: почти половина активов инвестируется в госсектор, 26% инвестпортфеля тратится на покупку иностранной валюты, что, по их мнению, не может не сказаться положительно на доходах вкладчиков. Но у представителей общественности другое мнение.

Галим Хусаинов, генеральный директор ТОО «BRB INVEST»:

В прошлом году ринулись на валютный рынок. А почему это не сделали до девальвации? Мы пошли вкладывать в доллары США тогда, когда у нас начал тенге укрепляться. Естественно, это снижение доходности в целом по пенсионной системе.

Ботагоз Жуманова, глава попечительского совета общественного фонда «Финансовая свобода»:

На 1 февраля 4 банка нарушили пруденциальные нормативы, и я не вижу мер, которые Национальный банк предпринимает по изъятию вкладов. Соответственно, я считаю, что идет прямое нарушение инвестиционной декларации управляющей компании. Зачем же нам ждать часа Х?

В своих ответах касательно сохранности вкладов глава пенсионного фонда повторила мантру, которую проговаривали и ее предшественники.

Нурбиби Наурызбаева, председатель правления ЕНПФ:

Государство гарантирует сохранность пенсионных накоплений, плюс инвестиционный доход.

Более развернутый комментарий по поводу необходимости вкладов пенсионных средств в госсектор экономики дал советник председателя Нацбанка Айдархан Кусаинов. По его словам, деньги нацкомпании с недавнего времени начали получать по рыночным условиям, и к практике льготного кредитования Нацбанк возвращаться не будет.

Айдархан Кусаинов, советник председателя Национального банка РК:

В 2016 году активы инвестировались уже существенно дороже. Были выкуплены бумаги Минфина, вы видели, по 9,8% годовых, а бумаги тех же самых национальных компаний «Кегок», КТЖ, они покупались 14-15% годовых. Это вполне рыночная ставка. Все понимают, что 0,1-0,2% на 25 лет никто уже не получит.

Пожалуй, единственный пункт по которому спикеры  пришли к общему знаменателю,  - это вопрос осведомления вкладчиков о доходности. Новая графа в скором времени появится в квитанциях от ЕНПФ.

Нурбиби Наурызбаева, председатель правления ЕНПФ:

То, что касается выписки, это хорошее предложение, Петр Владимирович говорит об этом не в первый раз. Мы хоть сегодня готовы технически доработать и поставить в выписки данные по инфляции и доходности.

Адиль Онербаев, корреспондент:

По главной же теме обсуждения - передаче активов фонда в  управление частным компаниям, к консенсусу стороны так и не пришли. Экономисты настаивают на проработке всех нормативов и обязательств  будущих управленцев накоплениями, чтобы исключить все риски и не повторить прошлый опыт разгосударствления фонда. По подсчетам экспертов, после объединения всех игроков пенсионного рынка в единую накопительную систему  частники потеряли 158 млрд тенге.

Адиль ОНЕРБАЕВ