Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Казахстан выступает за объективное расследование инцидента в Сирии, - МИД РК

AstanaTV
13.04.2017г. в 20:30
1779
Казахстан выступает за объективное расследование инцидента в Сирии, -  МИД РК

Казахстан выступает за объективное расследование инцидента, при котором предположительно использовалось - химическое  оружие  в Сирии. Об этом сегодня заявил глава внешнеполитического ведомства - Кайрат Абдрахманов, сообщается на сайте министерства иностранных дел.

Кроме того, министр подчеркнул, что Астана готова и дальше предоставлять площадку для переговоров по Сирии.

Казахстан выступает за объективное, всеобъемлющее и тщательное расследование предполагаемого факта применения химического оружия в Сирии 4 апреля под эгидой ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с участием всех заинтересованных сторон.

Об Астанинском процессе говорили сегодня и по ту сторону океана, в штаб-квартире ООН. Причём, обсуждение  вылилось в перебранку между дипломатами. И слова, надо сказать, не подбирали.  В частности,  заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков на заседании Совбеза отчитал представителя Великобритании Мэттью Райкрофта. Он обвинил британского постпреда в создании помех политическому урегулированию сирийского конфликта и затруднении работы спецпосланника Генсека  ООН Стаффана де Мистуры.

Владимир Сафронков, заместитель постоянного представителя России при ООН:

Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь? Именно поэтому ты сегодня ничего не сказал о политическом процессе. Специально не слушал выступление Мистуры.

Напомню, 4 апреля город Хан-Шейхун обстреляли снарядами с неизвестным газом, от которого погибли более 70 человек, в том числе 20 детей. США и мировое сообщество незамедлительно обвинили в атаках сирийское правительство. Двумя днями позже Вашингтон  обстрелял ракетами авиабазу Шайрат, откуда, по мнению президента США -Дональда Трампа, и была проведена химатака.

Между тем, сегодня президент Сирии - Башар Асад заявил, что его страна не располагает химоружием. А сообщения о якобы имевшей место химической атаке, он назвал - сфабрикованной историей, использованной, как повод для атаки.

А. СЮМБАЕВА