Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Платить налоги в Байконуре будут по российским законам, - «Парламентская газета»

AstanaTV
13.04.2017г. в 20:30
2610
Платить налоги в Байконуре будут по российским законам, - «Парламентская газета»

Платить налоги в Байконуре  будут по законам России, - информирует  российское издание «Парламентская газета». В  частности, говорится, что  Госдума  ратифицировала Протокол о внесении изменений в Соглашение между Казахстаном и Россией о статусе Байконура. Корректировки  касаются уплаты налогов при ввозе, вывозе и реализации товаров. Мы обратились в управление предпринимательства Кызылординской области, комментарий по этому вопросу нам пообещали дать завтра.

Интересно, что в марте этого года моя коллега Шарипа Сактапова беседовала с руководителем одной из байконурских строительных компаний. И тогда предприниматели заявили, что  в Байконуре они всегда  платили налоги в российский бюджет. Так, Сандугаш Наженова рассказала, что её компания - активный участник казахстанских и российских конкурсов, берётся за любые работы на космических и социально-значимых объектах звёздного городка.

Сандугаш Наженова, директор строительной компании:

Казахстанская контора не имеет права на территории  города работать вообще. Может только путем постановки на учет налогового органа Российской Федерации. Соответственно, все налоговые пошлины, НДС, пенсионные, страхование,  медицинские - все отчисления идут в налоговый бюджет Российской Федерации. Ни в Казахстан. Если при этом, я буду работать на объектах города Российской Федерации, соответственно, себе я в пенсионный могу делать по своему усмотрению. То есть, идет двойное налогообложение. Это, конечно, невыгодно предпринимателям. Поэтому многие открывают две фирмы. Регистрируют российскую фирму и казахстанскую. Мы рассчитываем завтра получить более развернутый комментарий от профильных органов, чтобы понимать какие всё-таки изменения в части налогов ждут наших бизнесменов, работающих или поставляющих продукцию в Байконур.

Ш. САКТАПОВА