Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Казахстанцы, состоящие в браке с иностранцами, не смогут претендовать на получение земли в приграничной и пограничной зонах, - МСХ РК

AstanaTV
13.04.2017г. в 20:30
2077
Казахстанцы, состоящие в браке с иностранцами, не смогут претендовать на получение земли в приграничной и пограничной зонах, - МСХ РК

Казахстанцы, состоящие в браке с иностранцами, не смогут претендовать на получение земли в приграничной и пограничной зонах, - рассказал сегодня в Мажилисе вице-министр сельского хозяйства - Ерлан Нысанбаев. Категории граждан, которые не смогут получить надел или будут ограничены в правах на его использование определены по итогам работы земельной комиссии. Сегодня же презентовали поправки в законодательство по вопросам регулирования земельных отношений.

Ерлан Нысанбаев, вице-министр сельского хозяйства РК:

Предусматривается установление запрета на предоставление земельных участков, расположенных в приграничной полосе и пограничной зоне, иностранцам, лицам без гражданства, гражданам Казахстана, состоящим в браке в супружестве с иностранцами или лицами без гражданства, иностранным юридическим лицам и юридическим лицам с иностранным участием. На указанных территориях допускается использование земельных участков сельхозназначения для нужд местного населения. Земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в пределах пограничной зоны госграницы, предоставляются только в аренду гражданам и юридическим лицам Республики Казахстан.

Институт аренды земель сохранится, - сообщил Нысанбаев. Однако в законопроекте прописаны - новые правила её получения только на конкурсной основе. Будет составляться перечень, согласовываться с общественными советами и нацпалатой предпринимателей, а также утверждаться акимом района. Всё будет гласно и открыто, обещают в Минсельхозе. В свою очередь арендатор должен будет предоставить бизнес- план ведения сельхозпроизводства и другие документы  по созданию рабочих мест и рационального использования ресурсов. Более того, после получения земли в аренду на протяжении пяти лет его работу будет контролировать уполномоченный орган. Также документом решается вопрос принудительного изъятия земель под государственные нужды.

Ерлан Нысанбаев, вице-министр сельского хозяйства РК:

В этих вопросах мы опираемся на закон о госимуществе, если владелец земли выкупает по кадастровой цене, а если у него на руках будет гражданско-правовой договор, и он выкупает по рыночной цене, то он должен соответствовать той рыночной цене, которая действует на то время. Поэтому единогласно все представители соответствующих госорганов поддержали такой подход, что не по кадастровой цене, а выкупать по рыночной. И вскоре мы внесем соответствующее предложение по данному вопросу по выкупу по рыночной цене.

Т. ВААЛЬ