Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Индустриальная зона в ЗКО обойдется в 14 млрд тенге

AstanaTV
14.04.2017г. в 20:30
1495
Индустриальная зона в ЗКО обойдется в 14 млрд тенге

В Западном Казахстане создаётся индустриальная зона. Проект обойдётся бюджету в 14 миллиардов тенге. Сейчас по заказу СПК «Орал» готовится технико-экономическое обоснование проекта. Власти уже определились с местом, где будет построена индустриальная зона. Об этом нашему телеканалу сообщили в СПК «Орал».

Сейчас выделен земельный участок площадью 300 гектаров в районе станции Пойма Теректинского района. К территории будут подведены все необходимые коммуникации. Место расположения удобное, рядом находится аэропорт, железная дорогая и  автотрасса «Уральск-Аксай». Для предпринимателей будут созданы все условия, чтобы они могли поставить своё оборудование и реализовать проект. Для них также предусмотрены определённые налоговые льготы. От проекта местные власти ожидают привлечения инвесторов, развития нефтегазового машиностроения и создания новых рабочих мест.

Ержан Балтаев, председатель правления АО «Национальная компания СПК «Орал»:

До конца этого месяца, мы ожидаем завершение государственной экспертизы. После которой в этом году у нас планируется разработка проектно-сметной документации. Во всех этих этапах мы надеемся, что наши турецкие партнёры, либо другие партнёры с других стран и с нашей  республики есть индустриальные зоны, которые развиваются,  мы со всеми будем сотрудничать, для того, чтобы не повторить ошибок, которые у них были и взять наилучший опыт для создания и дальнейшего управления индустриальной зоны.

Некоторые СМИ поспешили сообщить о том, что турецкие инвесторы отказались от строительства объекта. Между тем, по словам руководства СПК «Орал» в данном проекте турецкие партнёры выступают исключительно в качестве консультантов.

Т. РУДАМЕТОВА