Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Актауский таксист угощает своих пассажиров кофе и конфетами

AstanaTV
18.04.2017г. в 20:30
2302
Актауский таксист угощает своих пассажиров кофе и конфетами

Таксист из Актау удивляет  своих пассажиров заботливым отношением. К такому сервису многие не привыкли, поэтому когда Батыргали Кушпенов угощает клиентов напитками и конфетами, люди приходят в замешательство. В гостеприимном такси вам могут предложить даже щетку  для обуви. И все - абсолютно бесплатно. При этом закуп продуктов и средств гигиены по карману не бьет, - рассказал моей коллеге Светлане  Султангереевой необычный таксист.

За баранкой автомобиля Батыргали Кушпенов более 40 лет. Переехав из Астрахани в тогда еще Шевченко, а ныне Актау,  устроился водителем скорой помощи. И по сей день работа на неотложке - основная. Частный извоз - это совмещение дополнительного заработка  с удовольствием. Мужчина рассказывает, что идея проявлять заботу о своих пассажирах пришла спонтанно.

Дома как-то сидел, думал, чтоб такого придумать, чтоб моим клиентам было приятно. Обычно едут пассажиры с детьми, дети в машине кушают, пачкаются, чтоб могли руки вытереть, лицо, рот, сначала салфетки придумал. Потом уже дети ведь любят сладкое, решил конфетки, жвачки, потом напитки.

Зимой - горячий кофе в термосе,  летом прохладные напитки. Причем, многие пассажиры думают, что все это за дополнительную оплату, и поэтому не решаются воспользоваться той же влажной салфеткой.

Тимур Ниталиев, пассажир:

Недавно после дождей такси ловил с бордюра, грязь была сильная. Остановился водитель, я сажусь на заднее сидение, к девушке ехал, на свидание, обувь запачкал сильно, не комильфо было ехать в грязной обуви. Вижу, щетки для обуви висят сзади. Думаю, платно - не платно, спросил водителя, говорит, бери, конечно, пользуйся, бесплатно. Блин, это так выручило меня тогда вообще.

По словам Батыргали Кушпенова, приобретение сладостей и средств гигиены по карману особо не бьет. В неделю выходит около 1000 тенге. Более того, заботливый таксист планирует расширить ассортимент угощений. Главная задача, говорит мужчина, сделать проезд для пассажиров комфортным и  лишний раз увидеть горожан  улыбающимися.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА