Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

ЭКСКЛЮЗИВ: О возможном подтоплении поселка Косшы Акмолинской области предупредили синоптики

AstanaTV
19.04.2017г. в 20:30
3985
ЭКСКЛЮЗИВ: О возможном подтоплении поселка Косшы Акмолинской области предупредили синоптики

О возможном подтоплении поселка Косшы близ Астаны предупредили  синоптики. Свои  предположения в интервью телеканалу «Астана» высказал директор Департамента гидрологии Дидар Жанибекулы. В РГП «Казгидромет» также ответили на упрёки Комитета по ЧС об ошибочных прогнозах по паводкам. Были ли погрешности, и какие прогнозы подтвердились, в материале Назымгуль Кумыспаевой.

Короче, срочное сообщение у кого живут родственники и друзья в районе аэропорта, Косшы.

Назымгуль Кумыспаева , корреспондент:

Сообщение с угрозами о якобы  подтоплении  поселка близ Астаны сегодня получили многие пользователи WhatsApp. Позже в СМИ  МВД эту информацию опровергнет,  отметив, что неизвестные «пытаются раскачать обстановку и своими шутками  обратить на себя внимание». Между тем, в «Казгидромете» заявили, подтопление возможно. Все будет зависеть от  режима Карагандинского водохранилища.

Дидар Жанибекулы, директор Департамента гидрологии РГП «Казгидромет»:

В Косшы есть какая-то угроза, но там по реке Нура потому что она не доходя до города, до района Косшы, большие воды могут туда прийти и выйти на пойму. Но пока это все зависит от режима водохранилища в Карагандинской области. Сегодня, вчера, они немножко уменьшили свои сбросы водохранилища. Но время добегания до «Косшы» составляет где-то двое суток.  Еще до Косшы добавляются боковые притоки, которые еще увеличивают водность по реке Нура.

Что касается претензий комитета по ЧС, представитель «Казгидромета»  пояснил,  из  11 прогнозов по водохранилищам, не точными оказались три - по Астанинскому, Самаркандскому и Кенгирскому сооружениям.

Дидар Жанибекулы, директор Департамента гидрологии РГП «Казгидромет»:

Если конкретно остановиться на водохранилище Астана, то мы давали прогноз, что там придет вода 210 миллионов метров кубических, но по факту пришло 300. То есть, на 100 миллионов мы ошиблись. По Самаркандскому водохранилищу я сейчас цифры не скажу, но там где-то примерно 20-30% погрешность наших прогнозов.

Между тем, по данным синоптиков, в конце апреля на большей части страны вновь ожидаются дожди и понижение температуры. Критический уровень воды сохраняется в реках Акмолинской, Костанайской и Карагандинской областей. В горной части Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей в случае дождей будут формироваться паводки. Пик половодья и разливы ожидаются и в Северо-Казахстанской области.

А в Западном Казахстане  жители дачных массивов покидают свои дома. Уровень воды в реке Урал может подняться до 750 сантиметров, что значительно превышает норму. На случай ЧС создано 28 пунктов временного размещения на 3 тысячи человек. Будут организованы дежурства, в места подтопления пропускать никого не будут. Спасатели оповестили жителей о том, что в случае подтопления компенсации  выделять не будут, так как дачи - строения не капитальные.

Нариман Турегалиев, аким г. Уральск:

Сегодня будем здесь уже устанавливать посты, ответственных людей поставим, будет организовано дежурство, для чего, чтобы люди с города сюда в летний сезон не переезжали. Если кто-то не слышал, не знает, им будем разъяснить. Пока период паводковый не закончится, сюда нельзя.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент:

Возвращаясь к теме прогнозовотмечу, что в «Казгидромете» заявили, погрешности происходят из-за нехватки  гидропостов и наблюдательных станций. Сейчас в Казахстане действуют  328 метеостанций и 307 гидрологических постов. По расчётам же  Всемирной метеорологической организации  республика нуждается в не менее  800 таких объектов.

Н. КУМЫСПАЕВА