Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Кызылординской области 120 семей не могут вернуть земельные паи

AstanaTV
19.04.2017г. в 20:30
1342
В Кызылординской области 120 семей не могут вернуть земельные паи

В Кызылординской области  около восьмисот жителей аула Когалыколь не могут вернуть земельные паи. Люди рассказывают, что  несколько лет назад доверили их руководителю хозяйства «Жамбыл-2030». Все это время сельчанам не выплачивали дивиденды, не поддерживали сельхозпродукцией. 120 семей смогли продержаться за счет другого, более мелкого хозяйства,  куда теперь  хотят уйти со своими гектарами. Но уже год  люди не могут вернуть  свои законные земельные паи.  Репортаж Шарипы Сактаповой.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

Для многих сельчан земля - единственный доходный актив. Потому что, тех, кто имеет постоянную работу в школе, акимате, амбулатории  мало. Большинство живет за счет урожая овощей, бахчи и риса. В 2013 году 120 семей когалыкольцев передали свои земельные паи под доверительное управление хозяйству Жамбыл-2030, сроком на три года. Взамен хозяйство обязалось выплачивать людям дивиденды. С урожая. Но так и не выполнило своих обязательств. Вот уже  больше года люди  пытаются вернуть свои земельные участки.

Бисен Сулейменов, житель аула Когалыколь:

Обивали пороги акимов аула и района, местного депутата, но никто не может помочь решить проблему. С марта прошлого года не можем вернуть свои земельные паи.

Куляйша Уалиева, жительница аула Когалыколь:

Мы свои земли отдали Болатбеку Рустемову сроком  на три года. Три года прошло. Он не выдает дивиденды, выдал как-то по одному-двум мешкам риса и все. Восемьдесят человек сейчас сидят без работы. Каждому причитается по 1,3 гектаров земли, в целом на нас всех выходит где-то 800 гектаров.

Пережить прошлый год землякам помог другой фермер. Провел в аул поливную воду, помогал малоимущим семьям. Но в хозяйстве  у него всего 130 гектаров земли. Весь аул на них не прокормить. А руководитель хозяйства Жамбыл-2030, по словам сельчан, начал просто их игнорировать.

Оразали Каршыгаев, житель аула Когалыколь:

Теперь он нам говорит: не отдам земельные паи, идите к кому хотите.

В отделе земельных отношений нам сообщили, что наделы  вышеупомянутого хозяйства под арестом. Этим и объясняется сложность возврата паев. По утверждению сельчан, за последние два года хозяйство Жамбыл-2030 задолжало разным компаниям более ста миллионов тенге.

Бекмурат Омаров, руководитель отдела земельных отношений Сырдарьинского района:

Хозяйство «Жамбыл-2030»  задолжало ТОО «АгроЦентр» деньги, в связи с чем постановлением суда земельные площади хозяйства находятся под арестом. Пока не рассчитаются со всеми долгами, какие-либо операции с арестованным имуществом хозяйство не сможет совершать. Сейчас рассматривается дело о снятии ареста. Как только решится этот вопрос, люди смогут забрать свои земельные паи.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

Как долго может продлиться этот процесс, чиновник не уточнил. Между тем, в разгаре посевная кампания. Если процедура снятия ареста затянется, то 120 семей  и в этом году рискуют  остаться без урожая.

Шарипа САКТАПОВА