Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В канадском Монреале любители тенниса не знают о проведении FedCup

AstanaTV
19.04.2017г. в 20:30
1119
В канадском Монреале любители тенниса не знают  о проведении FedCup

Столица светофоров и французского языка - Монреаль - готовится к проведению матчей плей-офф за выход во вторую мировую группу Кубка Федирации. Анна Журба, проехавшись по городу, не увидела афиш и постеров о предстоящем матче между сборной Казахстана и Канады. Жители последней все-таки больше любят хоккей.  Наш спортивный обозреватель также узнала, какой жизнью живет Монреаль. Удивило практически бесшумное метро, бензин без запаха и цены. Они в пересчете на тенге - «кусаются».

Второй по величине город Канады вдвое меньше Алматы, но число проживающего населения примерно такое же.  Здесь не покидает чувство, что находишься где-то в Европе. Во многом из-за французской речи. Монреаль город контрастов. На окраине незамысловатые строения, а в центре  старинные особняки соседствуют с современными небоскрёбами. Метро здесь, кстати, на шинных колёсах.

Подземка - это ещё один город. Небольшой. Яркий. Общая протяженность метрополитена всего 65 километров. Пассажиров никто не проверяет. Одна поездка в пересчете на казахстанскую валюту обходится почти в 800 тенге.

«Наверху» нет старых авто. А на самих машинах отсутствуют передние номера. Иногда только сувенирные. Сразу понятно  откуда владелец.  Чуть ли не на каждые 100 метров знаки. Исключительно на французском. Что интересно, на каждый перекрёсток приходится по несколько светофоров.

Заправки найти легче, чем магазины. Цены на бензин по городу примерно одинаковые: самый ходовой с октановым числом 87,то есть АИ-92 в Казахстане, он так и называется «ordinaire» - «обычный» стоит один канадский доллар и 26 центов за литр. Приблизительно 283 тенге. За самый дорогой, марки «Super» -94,которым у нас, наверное, и не заправляют, автолюбителям придётся заплатить на 20 центов дороже. За литр получается свыше трех сотен в казахстанской валюте. Впрочем, последним мало кто пользуется, самый дешевый тоже отличного качества,- рассказали нам на заправке. И запах бензина не слышно. Вообще.

Анна Журба, корреспондент:

Если говорить о ценах, то стоит упомянуть и о стоимости продуктов. Для канадцев они, вероятнее всего, доступные. Среднестатистический же казахстанец определяет сразу:  «кусаются». Вот, упаковка пакетированного чая со всеми налогами, кои не отражаются на этикетке - выходит примерно полторы тысячи тенге. Или вот - десяток яиц в пересчете на нашу валюту -700 тенге и выше.

Зарабатывают здесь на каждом шагу. И если платные парковки - дело привычное, то методы в местах паломничества канадских католиков поразили. Так, в оратории Святого Иосифа вместе с сувенирами продают… попкорн. А на фудкорте торгового центра  при расчёте американскими долларами, сдачу дают канадскими. При том, что разница в курсе существенная - чуть ли не 1 к полутора.

Что касается спорта, то безраздельный культ, естественно, у хоккея. Флаг монреальского клуба везде: на проезжающих машинах, на окнах домов. А логотип НХЛ присутствует даже на кетчупе. Теннис здесь тоже  любят. Но об этом не кричат. Среди тысяч афиш - о всевозможных мюзиклах, спектаклях, концертах, нет ни одного упоминания о предстоящих матчах Канады с Казахстаном.

Ярослава Шведова, член национальной сборной РК по теннису:

Меня немножко удивило, что они не рекламируют кубок федерации. У нас в Астане допустим, за несколько недель висят постеры, пытаются созвать болельщиков, приходить, болеть. Тут даже некоторые любители не знали, что будет проходить FedCup.

Похоже на большую поддержку хозяйкам корта рассчитывать нe придётся. Здесь разместится максимум полторы тысячи болельщиков. Может поэтому билеты на матчи по казахстанским меркам недешевые. За один игровой день любителям тенниса придется выложить 25 канадских долларов - около 6 тысяч тенге. Хотя с ценами на хоккей, разумеется,  не сравниться. Вход на игры монреальского клуба начинается от 90 долларов. 

А. ЖУРБА