Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Кызылорде управляющая компания подала в суд на жильцов за долги в 200 млн тенге

AstanaTV
27.04.2017г. в 20:30
5118
В Кызылорде управляющая  компания подала в суд на жильцов за долги в 200 млн тенге

В Кызылорде управляющая компания подала в суд на собственников квартир за долги по услугам. Общая сумма более 200 миллионов тенге. А жильцы утверждают, что платить  им не за что. Якобы, ТОО давно перестало выполнять свои функциональные обязанности. Всё, начиная от ремонта подъездов до перекрытия кровли, люди делают за свой счёт. Репортаж  Шарипы  Сактаповой.

Покраска,  побелка  подъездов, чистка  подвалов и перекрытие крыш. Люди утверждают, что весь этот фронт работы делают сами на собственные средства.  Поэтому и решили не платить обслуживающей компании «Тургын уй Кызылорда».

Нурлан Ельжанов, житель г. Кызылорда:

Какие у них могут быть претензии? Мы вообще от них отказываемся, не хотим иметь дело с ними. Деньги собирать они могут. А что-то делать они не хотят. Обещали здесь, в подъездах, освещение сделать. Ни черта, мы сами все это сделали. Ремонты, все это делаем все сами, своими руками. За что им платить-то? Это, как говорится, сверхнаглость, хамство. Или они думают, что мы - идиоты, дебилы, что можно с нами вот так обращаться.

Виктор Двернецкий, житель г. Кызылорда:

Два года назад силами жильцов дома были собраны средства, был сделан ремонт всего подвального помещения, поменяли теплокоммуникации, все на пластик переделали. Порядка полтора миллиона мы собрали средств. Почему мы должны платить за то, что не делается?

Платить по счетам все равно придется, пояснили в ТОО «Тургын уй Кызылорда». Эта компания  ответственна за обслуживание трехсот городских многоэтажек. Долги серьезные, - рассказывает директор ТОО. К примеру, жильцы 54  дома по проспекту Абая задолжали 638 тысяч тенге. Деньги пришлось выбивать  через суд.

Нурлан Утепов, директор ТОО «Тұргын үй Кызылорда»:

За 2013-2017 годы задолженность этих домов 206 миллионов тенге составляет. Согласно закону Республики Казахстан во всех расходах содержания общего имущества кондоминиума должны участвовать жильцы-собственники помещений, квартир. Согласно этому закону пункт 4, при просрочке ежемесячно начисляется пеня на общую сумму коммунальных услуг. И в течение трех месяцев если не производится услуга, можно обратиться в судебные инстанции для взыскания этих задолженностей.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

На вопрос: почему же жильцы, помимо взносов в КСК, еще собирают дополнительные средства и сами ремонтируют свои дома, директор так и не ответил. Но заверил, что ТОО содержит в чистоте  дворы, подвалы, а также отвечает за системы тепло-  водоснабжения и канализацию. И, чтобы эта работа не прекращалась,  жильцы должны вносить оплату своевременно. Между тем, собственники квартир намерены подать встречный иск на управляющую компанию за невыполнение своих обязанностей.

Шарипа САКТАПОВА