Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Проектом ЛРТ в Алматы заинтересовались инвесторы из Китая, Южной Кореи и Европы, - Центр ГЧП

AstanaTV
28.04.2017г. в 20:30
2055
Проектом ЛРТ в Алматы заинтересовались инвесторы из Китая, Южной Кореи и Европы, - Центр ГЧП

Инвесторы из Китая, Южной Кореи и Европы заинтересованы проектом строительства легкорельсового транспорта в Алматы. Об этом сегодня в ходе заседания дискуссионного клуба «Шынтөбе» рассказал вице-президент Центра ГЧП Айдос Кобетов. По его словам, сейчас проект находится на стадии разработки, но уже понятно, что ЛРТ будут строить в рамках государственно-частного партнерства. Как раннее сообщал аким мегаполиса, проект этот не дешёвый и оценивается в 123 миллиарда тенге.

Айдос Кобетов, вице-президент центра ГЧП:

В настоящее время данный проект находится на стадии разработки документации. Ранее оно планировалось по механизму концессии. Сейчас прорабатывается вопрос именно перехода по-новому в рамках нового законодательства механизма ГЧП. Заинтересованных инвесторов там очень много. Не только китайские инвесторы, но и европейские инвесторы, и Южная Корея. Когда будет конкурсная документация пока неизвестно еще.

В целом, по данным специалистов, сейчас на различных стадиях планирования и реализации находятся 354 проекта ГЧП, на полтора триллиона тенге. Из них 335 - региональные проекты.

Н. КУМЫСПАЕВА