Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанцы не могут получить льготные лекарства в аптеках

AstanaTV
28.04.2017г. в 20:30
2661
Казахстанцы не могут получить льготные лекарства в аптеках

Казахстанцы жалуются на отсутствие льготных лекарств в аптеках. По их словам, получить бесплатные медикаменты они не могут уже несколько месяцев. В дефиците препараты от гипертонии, поддерживающие сердечно-сосудистую систему, а также сахаропонижающие. Фармацевты говорят, что лекарства перестали поставлять. Когда закончатся эти перебои выясняла, Анара Нуртазина.

Для жительницы Алматы Эльмиры Ринатовой этот маршрут уже стал родным. Девушка больше двух недель не может найти льготные лекарства для своих родителей. На вопрос: «Когда появятся жизненно-важные препараты?» в аптеке лишь пожимают плечами, - жалуется девушка.

Эльмира Ринатова, жительница г. Алматы:

С 14 числа должны были получить лекарства, вот сегодня все нет. Две недели человек должен сам покупать эти лекарства. Что делать людям, у которых лекарства закончились и нужно их пить, а их просто нет, и аптека их не выдает. Получается, ты просто идешь и покупаешь и тратишь столько денег.

В похожей ситуации оказался и житель Костаная Фаграт Гусейнов. У него тяжелое заболевание суставов - подагра. По показаниям мужчине бесплатно положены два дорогостоящих препарата. Однако получить лекарства по льготным рецептам в аптеках удается только несколько месяцев в году, - рассказывает Фаграт. В остальное время приходится покупать таблетки за собственные средства. На это, говорит мужчина, он тратит около 40 тысяч тенге в месяц.

Фаграт Гусейнов, житель г. Костанай:

В неделю один укол надо делать. 4 укола в месяц, их нету. Мне ж все равно надо жить, я, конечно, покупаю за свои деньги, за наличку всегда есть, в тех же аптеках, где льготные.

В то же время в Управлении здравоохранения Алматы факт дефицита льготных лекарств отрицают. По словам руководителя отдела лекарственного обеспечения профильного ведомства Жанар Боранбаевой, в этом году на закуп бесплатных медикаментов выделено порядка четырех миллиардов тенге. И все препараты распределены по аптекам.

Жанар Боранбаева, руководитель отдела Управления здравоохранения г. Алматы:

Мы на данный момент тендер уже провели и полностью обеспечиваем за счет местного бюджета. При поступлении жалоб мы каждый случай индивидуально рассматриваем, оперативно решаем, по телефону, сразу звоним в аптеки, сразу звоним в поликлиники.

Тем временем в аптеках говорят, что в перебоях с обеспечением лекарств виновата компания - поставщик.

Елена Панарина, сотрудница аптеки:

Перебои есть. Гиалурон недостаточно было, мало дали. Больные идут, видимо по этому поводу жалуются. Не было коплавикса. Но это с заводом проблемы, не местного масштаба. От поставщиков какие-то письма, что задержка на заводе с производством каких-то препаратов.

Вячеслав Локшин, президент Ассоциации международных фармпроизводителей:

Я думаю, что в период вот март - апрель иногда такие перебои могут быть, потому что тендеры проходят, действительно, в начале марта, и поставка может быть несколько задерживаться, и может быть какой-то промежуток, когда есть напряженность поступления лекарственных препаратов, то есть, компании не уверены, что выиграют тендер и не завозят препараты. Потом они их ввозят и немножко опаздывают для пациентов.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Похоже, решить данную проблему удастся только в 2018 году. По крайней мере, на неделе так заверил главный врач страны. Миздрав все берет в одни руки. Сейчас в регионах обеспечение льготными лекарствами -  обязанность местных исполнительных органов. Но уже со следующего года  единый дистрибьютор будет на все 100% отвечать за своевременную доставку и учет этих препаратов. В СК «Фармация» обещали, срывы поставок исключить.

Анара НУРТАЗИНА