Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Фермеры ВКО пожаловались на проволочки при выдаче кредитов

AstanaTV
28.04.2017г. в 20:30
1639
Фермеры ВКО пожаловались на проволочки при выдаче кредитов

Аграрии  Восточного Казахстана жалуются на  бюрократические проволочки при выдаче банковских кредитов и просят помощи у местных властей. Говорят, на кону вопрос  своевременного проведения весенне-полевых работ. Как рассказали сельчане, финрегуляторы затягивают выдачу кредитов даже по госпрограммам.

По данным глав крестьянских кооперативов Зыряновского района, ещё в конце прошлого года они получили одобрения по проектам и  сдали все документы. Однако финансирования ждут почти 5 месяцев. Фермеры сетуют, что не успевают закупить технику, семена  и удобрения. В акимате области сообщили, что с проблемой сельских бизнесменов они знакомы, и в ближайшее время направят свои предложения по сокращению и упрощению сроков кредитования в Минсельхоз.

Петр Дягелев, глава крестьянского хозяйства:

Банки долго не рассматривают, хотя они ни разу не отказали, но обязательно затягивают. К 1 марта я считаю, они обязаны либо  отдать, если считают  кредитоспособным, не в состоянии  выдать  кредит, либо отдать либо приостановить. Аграрно-кредитная корпорации тоже  решения рассматривает, а что рассматривать? Если  есть гарантии дали не во время. Деньги я зря, что ли беру я кредитные проценты плачу они мне нужны.

Дуйсенгазы Мусин, заместитель акима Восточно-Казахстанской области:

Проблемы есть  и обращаются крестьяне. Из 60 миллиардов по ВКО крестьяне получили 1 миллиард 20 миллионов. Есть вопрос, вопрос в чем? Слишком усложнены  вопросы подготовки документов, надо тут проще, крестьянина каждый день год кормит. Поменьше бюрократизма, поменьше волокиты. Мы сейчас изучаем, отрабатываем те предложения, которые нам дают крупные сельхоз. формирования Мы предоставим свои предложения в МСХ.

И. ЯКУНИНА