Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Чиновников МИР РК могут наказать за халатное отношение к состоянию трубопроводов

AstanaTV
03.05.2017г. в 20:30
1269
Чиновников МИР РК могут наказать за халатное отношение к состоянию трубопроводов

Чиновников от  министерства по инвестициям и развитию могут наказать за халатное отношение к состоянию газовых и нефтяных трубопроводов.  Об этом сегодня в Астане во время расширенного заседания коллегии заявили транспортные прокуроры.

Наказание, по данным специалистов надзорного органа,  так же грозит компаниям «КазТрансОйл» и «Интергаз Центральная Азия». Эти  предприятия  несколько лет не проверяли состояние магистральных сетей, - заявили в транспортной прокуратуре. Сейчас по всей стране эксплуатируется восемь тысяч километров нефтепроводов и 16 тысяч километров  газопроводов. Однако,  из-за отсутствия внутритрубной диагностики, состояние девяти тысяч километров труб неизвестно. Такое отношение, по мнению спикера, может  привести к серьезным последствиям. Прокуроры уже готовят акты реагирования.

Алмас Аманов, начальник Управления главной транспортной прокуратуры РК:

Внутритрубная диагностика, к примеру, чем она грозит. Не обследуется внутреннее состояние трубопровода. Соответственно может образоваться коррозия, дефекты различные и т.д., о которых просто трубопроводная организация не будет знать. Соответственно это может прорывом грозить, либо выбросом газа.

О. ЧАПУРИНА