Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

80% казахстанцев считают насилие в отношении детей самым жестоким преступлением - психологи

AstanaTV
04.05.2017г. в 20:30
2547
80% казахстанцев считают насилие в отношении детей самым жестоким преступлением - психологи

80% казахстанцев считают насилие в отношении детей самым жестоким преступлением.  Такие данные нашему телеканалу представили в общественном фонде «Институт равных прав и возможностей». Эксперты с сожалением отмечают, что  родители пострадавших детей часто пытаются умолчать проблему и не обращаются к специалистам. Сейчас на прямой связи со студией детский психолог Маргарита Ускембаева. Маргарита Абдикаримовна, скажите, пожалуйста, как часто в ваш центр обращаются родители детей, которые пострадали от педофилов?

Маргарита Ускембаева, детский психолог, руководитель  общ. фонда «Институт равных прав и возможностей Казахстана»:

К сожалению, в последние годы мы часто слышим в СМИ о том, что приводятся факты педофилии. Наше гендерное исследование, которое мы в прошлом году провели, показало, что 80% респондентов считают, это самая жестокая форма насилия в отношении детей. К нам в фонд, да, обращаются по вопросам педофилии в отношении детей. Но я подозреваю, что количество фактов педофилии гораздо больше и, к сожалению, родители не всегда обращаются к нам за помощью, не всегда говорят об этом, осознают эту проблему. Но статистика тоже показывает, что педофилия в стране растет.

Бывают случаи, когда родители замалчивают подобные ЧП, пытаются сделать вид, что ничего не произошло.

Маргарита Ускембаева, детский психолог,  руководитель  общ. фонда «Институт равных прав и возможностей Казахстана»:

Я думаю, что бывают случаи, когда родители замалчивают факты педофилии по разным причинам. Это в силу низкой информированности о последствиях такого насилия в отношении детей, это первое. Второе, наверное, просто еще не знают, в какие органы в какие организации обращаться в случаях, когда их ребенок подвергается педофилии. И третье, потому что сами не информированы о том законодательстве, которое защищает детей от педофилии, как жестокой формы в отношении детей.

Что нужно делать, если ребенка изнасиловали или пытались изнасиловать, куда обращаться?

Маргарита Ускембаева, детский психолог,  руководитель общ. фонда «Институт равных прав и возможностей Казахстана»:

Лучше всего, конечно, в таких случаях обращаться, как правило, в ювенальную полицию для того, чтобы защитить права ребенка, необходимо опираться на национальное законодательство в вопросах предотвращения насилия в отношении детей. Также в нашей стране с прошлого года действует национальный телефон доверия «111», который работает круглосуточно. Мы сами тоже звоним, обращаемся в таких случаях, можно звонить на этот номер. Можно обращаться к нам в фонд, у нас, к сожалению, тоже большой опыт работы по оказанию психологической и юридической помощи детям, подвергнувшимся педофилии, и их родителям.

Спасибо, Маргарита Абдикаримовна. С нами на связи была детский психолог Маргарита Ускембаева.

А. ОНЕРБАЕВ