Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Подозреваемый в попытке изнасилования 6-летней девочки в Астане ранее был судим

AstanaTV
04.05.2017г. в 20:30
2480
Подозреваемый в попытке изнасилования 6-летней девочки в Астане ранее был судим

Подозреваемый в попытке изнасилования 6-летней девочки в Астане ранее был судим. Об этом заявили в ДВД города. 48-летнего мужчину задержали накануне прямо на месте происшествия, неподалеку от нового вокзала, в поселке «Промышленный». По данным следствия, ребенка спасла бригада дорожных рабочих.  На месте ЧП  побывала Назымгуль Кумыспаева. Ей очевидцы рассказали, что злоумышленник был знаком с отцом ребенка.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент:

Наша съемочная группа прибыла на место ЧП неподалеку от нового вокзала, чтобы поговорить с очевидцами происшествия. Именно в этот момент полиция доставила сюда  подозреваемого в попытке изнасилования шестилетней девочки для проведения следственного эксперимента. Они находятся на том берегу.

На кадрах видно, сотрудники полиции проводят осмотр места происшествия. Подозреваемый дает показания. Своей версией случившегося с нами поделились очевидцы ЧП. Именно они помогли девочке избежать страшной участи. По словам Аскара Кажигумарова, опоздай строители теплотрассы хотя бы на 3 минуты, 48-летний мужчина совершил бы задуманное.

Аскар Кажигумаров, очевидец:

Здесь вчера проходил мужчина вместе с девочкой. Мой друг сказал мне - этот мужик случайно не педофил? Потому что было странно, что он уводит ребенка подальше от глаз. Через 10 минут друг мне говорит, там все шумят, кажется, это педофил. Я побежал в сторону того места и увидел, как трое парней погнались за ним, а один в руках нес девочку. Мужчина был почти голым. У девочки были сняты штаны. Он хотел изнасиловать ее, но мы во время заметили.

На этом видео, разлетевшимся по соцсетям,  очевидцы, не сдержав гнева, избивают мужчину. Строитель рассказывает, что злоумышленник пытался сбежать и нырнул в водоем. Аскар не растерялся и поплыл за ним. После чего, вместе с коллегой задержал его в камышах.  

Аскар Кажигумаров, очевидец:

Мы вытащили его из воды. Сразу собралось много людей из дачного поселка, которые стали бить его. Это видно на видео.

Подозреваемый - друг отца девочки, - рассказали нам очевидцы. Якобы после совместного распития алкоголя, мужчина предложил ребенку мороженое и повел ее в магазин. Полиция начала досудебное расследование.

Софья Кылышбекова, официальный представитель ДВД г. Астана:

По факту попытки совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней, сотрудниками полиции начато досудебное расследование по статье 121 УК РК. Назначены необходимые экспертизы. Задержанный сейчас выдворен в изолятор временного содержания. Проводится расследование.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент:

По данным ДВД Астаны подозреваемый ранее был судим за кражу. В  прошлом году власти города предложили не пускать в столицу бывших заключенных в период с 1 января до 1 октября 2017 года. В МВД инициативу поддержали и заявили, что введут ограничения на время проведения международной выставки «ЭКСПО-2017». После этого инцидента, похоже, контроль в части безопасности придется усилить.

Н. КУМЫСПАЕВА