Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Павлодаре разъяснили пункты программы обязательного медицинского страхования

AstanaTV
04.05.2017г. в 20:30
1254
В Павлодаре разъяснили пункты программы обязательного медицинского страхования

Главное требование при внедрении системы  обязательного медицинского страхования - регистрация в поликлинике по месту жительства. Об этом сегодня рассказали павлодарцам. Саму программу детально обсудили на заседании комиссии по направлению «Оказание государственных услуг»  при  Павлодарском областном филиале партии «Нұр Отан».

Специалисты отметили, что работодатели будут перечислять в фонд ОМС один процент от зарплаты каждого сотрудника. Это касается и частных предпринимателей. Для них определена планка в  5 процентов от показателя минимальной заработной платы. А за  представителей 15 социальных категорий, в их числе многодетные матери, военнослужащие, студенты, дети, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, средства будет перечислять государство.

Жулдыз Тайкебаева, заместитель председателя ПОФ партии «Нұр Отан»:

Рассматривались два очень важных вопроса в сфере медицины. Первый вопрос, это, конечно, вопрос всеобщего медицинского обязательного страхования. И также в рамках реализации Послания Президента, это - внедрение цифровых технологий в области медицины. В частности, цифровой сервис: электронные каталоги, электронные карточки.  Вопросы внедрения новшеств, цифровых новшеств и вопрос внедрения обязательного медицинского страхования будет на постоянном контроле партии «Нұр Отан».

Ш. САКТАПОВА