Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Московский ураган не придет в Казахстан, - Казгидромет

AstanaTV
30.05.2017г. в 20:30
2695
Московский  ураган не придет в Казахстан, - Казгидромет

Тем временем, в Казгидромете нам сообщили, что разрушительный ураган, который прошелся по Москве,  не коснется территории Казахстана.

Лаура Сайлыбаева, инженер-синоптик Ргп «Казгидромет»:

Мощный циклон, который принес ухудшение в городе Москва, он идет с районов Скандинавии. К счастью,  он не будет задевать районы Казахстана, нашу территорию, и уходит в северо-восточном направлении.

В столичном же  Департаменте по ЧС предупредили о приближении сильного ветра. В Астане объявлено штормовое предупреждение. Ожидается до 20 метров в секунду. Специалисты призывают горожан быть осторожными и не находиться под большими деревьями, а также не парковать под ними транспорт. В случае сильных порывов ветра не быть вблизи рекламных щитов и линий электропередач, и укрываться в ближайших зданиях. В тоже время в ДЧС просят не поддаваться панике.

Аягоз Фазылова, руководитель пресс-службы ДЧС г. Астана:

Люди неправильно понимают, то что происходит в Москве, что возможно такой шторм идет в Астану. Панику поднимают, а департамент по ЧС сообщает, что никакой паники нет. Обычное - 15-20 метров в секунду штормовое предупреждение просто рассылаем. И обычное предупреждение как себя вести.

Н. КУМЫСПАЕВА