Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Майя Манеза официально заявила о завершении карьеры

AstanaTV
05.05.2017г. в 20:30
8606
Майя Манеза официально заявила о завершении карьеры

Казахстанские тяжелоатлетки сегодня узнали, на сколько их отстранили от штанги. Международная федерация тяжелой атлетики вынесла решение о применении санкций в отношении трех наших спортсменок. Светлана Подобедова дисквалифицирована на 8 лет. «Сроки» в 4 раза меньше получили Зульфия Чинашанло и Майа Манеза. Последняя сегодня официально заявила о завершении карьеры. Анна Журба продолжит.

Анна Журба, корреспондент:

На ближайшей летней Олимпиаде, а это будет Токио-2020, что-то доказать всему миру теоретически сможет только одна из наших тяжелоатлеток. Зульфия Чиншанло - самая молодая из звездного состава.

Международная федерация тяжелой атлетики, наконец, вынесла решение о применении санкций в отношении спортсменок. Срок дисквалификации ждали с конца октября 2016-го. Сегодня стало известно: Чиншанло и Манеза - по 2 года, Подобедова -  8 лет. Такие результаты в федерации назвали обоснованными.

Омар Мустафин, генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики РК:

Да, у атлетов имеется исключительная прерогатива, которая не относится к федерации на обжалование решения МФТА. При этом, считаем, решение недавнее, сроки дисквалификации и другие результаты обоснованы, поэтому со своей стороны мы не будем рекомендовать атлетам подавать апелляцию.

Штангистки сохранили остальные титулы. Может поэтому решение международной федерации тяжелой атлетики Майа Манеза назвала «очень хорошим» и призналась, по-прежнему ощущает  народную любовь.

Майя Манеза, двукратная чемпионка мира по тяжелой атлетике:

Решение очень хорошее. Мне дали 2 года. Я думаю, я не такая молодая. Я чувствую, как раньше меня любили, так и сейчас.

Отсчет дисквалификации начинается с 26 мая 2016-го, тогда в пробах с лондонских игр и был обнаружен допинг. Манеза, в принципе, успевает  подготовиться и выступить на лицензионном чемпионате. Но карьеру завершает.

Вячеслав Ершов, муж Майи Манезы:

Будь это лет 5 назад, мы бы делали и доказали еще раз, что мы сильнейшие в мире. Но, к сожалению, сейчас физически не сможем продолжать карьеру. Хочу заявить: открыто, официально - карьеру спортсменов мы продолжать не будем.

Анна Журба, корреспондент:

О завершении спортивной карьеры еще в прошлом году объявила и Светлана Подобедова. Восьмилетнюю дисквалификацию штангистка пока не прокомментировала. Хотя сам срок принципиальный. Ведь в это время атлеты не имеют права заниматься спортивной деятельностью, в том числе и тренировать. Остается открытым вопрос по Илье Ильину. Самый титулованный штангист Казахстана в соцсетях так и написал: «Настроение нормальное, только девчонок, конечно, наших жаль! Следующий на очереди - я».

А. ЖУРБА