Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Соглашения о поставке дизтоплива заключены на весь период весенне-полевых работ, - «Союз фермеров Казахстана»

AstanaTV
05.05.2017г. в 20:30
1649
Соглашения о поставке дизтоплива заключены на весь период весенне-полевых работ, - «Союз фермеров Казахстана»

В Казахстане отпускная цена дизельного топлива может подняться до 130 тысяч тенге за тонну. Соответствующее решение приняло Министерство энергетики, - рассказали в Союзе фермеров Казахстана. Разнарядка с новым тарифом направлена по регионам. Но  по словам Ауезхана Даринова, договоры на поставку топлива заключены на весь период весенне-полевых работ. Поэтому новая цена вводиться не может, уверен он. Репортаж Анары Нуртазиной.

В ауле Баймурат Кызылординской области посевные работы в самом разгаре. На трехстах гектарах земли фермеры планируют получить хороший урожай риса. По словам Нарикбая Абсадыкова, в этом году успели закупить солярку по цене 90 тысяч тенге за тонну. А вот уборочная кампания может обернуться убытками, - говорит мужчина. Причина - удорожание дизельного топлива.

Нарикбай Абсадыков, фермер:

Дорожает именно по время сельскохозяйственной кампании. Во время посевной скачок фиксируется и во время уборки урожая. Не знаю, либо посредники между нефтеперерабатывающими завода и аграриями заламывают цены, либо сами НПЗ. Зимой дешевеет, а именно во время страды дорожает солярка, как закономерность. Как быть во время уборочной страды, не знаем даже, как бы наши хозяйства не пострадали сильно.

Сейчас отпускная цена на нефтеперерабатывающих заводах не превышает 127 тысяч тенге за тонну продукции. Однако вскоре стоимость может составить уже 130 тысяч тенге, - сетует президент «Союза фермеров Казахстана» Ауезхан Даринов. Согласно  разнарядке Министерства энергетики цена с завода вырастет на две с половиной тенге за литр.

Канат Бозумбаев, Министр энергетики РК:

В марте и апреле дизельное топливо отпускалось по цене 105 тенге за литр в розницу. Это только с завода. До районов, откуда ее забирают фермеры, стоимость несколько возрастает. На май месяц никаких соглашений заключено не было.

В «Союзе фермеров Казахстана» утверждают обратное. Мол,  соглашения о доставке дизтоплива заключены на весь период весенне-полевых работ. Поэтому речи о дополнительных бумагах быть не может, - полагают специалисты.

Ауезхан Даринов, президент  ОО «Союз фермеров Казахстана»:

Считаем незаконным. Почему? Потому что там формулировка идет такая, что в связи с учетом социальной значимости. Как может быть из-за социально значимых причин повышать цену на тонну дизтоплива? Я должен сказать, что в этом году и так сельхозтоваропроизводители в очень тяжелом положении. Хотят увеличить на 3 тысячи тенге за тонну стоимость дизтоплива. Мы это считаем неправильно.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Аеузхан Даринов отметил, дополнительное соглашение фермерам подписывать ни в коем случае нельзя. Этот вопрос президент «Союза фермеров» намерен поднимать перед правительством.  Что касается  дизтоплива,  то его стоимость, по данным Минэнерго, может подняться уже в этом месяце.

Анара НУРТАЗИНА