Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Прокуратура будет принимать обращения граждан только при бездействии госорганов, - А. Кравченко

AstanaTV
05.05.2017г. в 20:30
3541
Прокуратура будет принимать обращения граждан только при бездействии госорганов, - А. Кравченко

Прокуратура будет принимать обращения граждан только в том случае, если государственные органы в решении проблемы действительно бездействуют, - заявил сегодня заместитель  Генерального прокурора Андрей Кравченко в ходе презентации законопроекта  «О прокуратуре».  Сегодня же надзорный орган буквально завален жалобами казахстанцев, - посетовал Кравченко. 300 тысяч обращений. Ольга Чапурина о новом графике для прокуратуры и предложениях адвокатов.

Ольга Чапурина, корреспондент:

Судя по сегодняшней презентации прокуроры будут меньше контролировать и проверять. Например, проверки смогут проводить только по поручению Президента страны или Генерального прокурора.

Что касается работы с гражданами, то надзорный орган будет рассматривать обращения казахстанцев  только  при бездействии госчиновников.

Андрей Кравченко, заместитель Генерального прокурора РК:

Мы сегодня если увидим, что какой-то конкретный государственный орган не выполняет свои функции надлежащие, а у него есть обязанности эти. Человек, обращаясь к нему, прошел все его инстанции, ответило в конечном итоге руководство этого государственного органа, потом человек все-таки не удовлетворился этим приходит к нам и говорит: «Посмотрите. При явном нарушении моих прав они не реагируют». Вот тогда должен вступать прокурор.

При этом Кравченко пообещал, что ограничения не закроют надзорный орган от казахстанцев. Новшества  разгрузят прокуроров от лишней работы  и помогут выполнять текущую более профессионально.  У депутатов к документу особых нареканий не было.  А вот отдельные  юристы попросили принять меры в отношении чиновников, которые - цитата:  «стучат» на свое начальство, но при этом сами причастны к преступлению.  К ним, уточнил Мустахим Тулеев, либо применяют минимальное наказание, либо  вовсе отпускают за сотрудничество со следствием.

Мустахим Тулеев, адвокат Н. Джуламанова:

На мой взгляд, как практикующего адвоката,  необходимо принять механизмы, чтобы не попасть под лукавство этих людей и предусмотреть элементы, чтобы когда идет сделка с правосудием, то он должен все объективно рассказать до начала уголовного преследования. У нас существует такая форма как «явка  повинной». Вот  ее за основу нужно взять, а не в связи с вынужденностью. Человек вынужден, а мы говорим а добровольности!

Тулеев также сообщил,  что его подзащитный Нурлан Джуламанов  готовит письмо на имя Главы государства, где собирается разоблачить бывших сотрудников министерства обороны.

Мустахим Тулеев, адвокат Н. Джуламанова:

Вот сейчас мой подзащитный, бывший гендиректор погранслужбы Джуламанов он сейчас готовит письмо на имя президента, чтобы разоблачить бывших работников Минобороны и погранслужбы. Так что латентные преступления имеют место. И там механизмов недоработанных очень много.

Ольга Чапурина, корреспондент:

Новый документ позволит прокурорам заниматься уголовным преследованием. Надзорный орган будет принимать участие в расследовании серьезных дел. Пока состоялась только презентация проекта закона «О прокуратуре». Не исключено, что при дальнейшем обсуждении он претерпит изменения. 

О. ЧАПУРИНА