Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Научно-исследовательские лаборатории появятся в Астане на базе Назарбаев Университет

AstanaTV
05.05.2017г. в 20:30
1912
Научно-исследовательские лаборатории появятся в Астане на базе Назарбаев Университет

Химические угольные и геологические научно-исследовательские лаборатории появятся в Астане на базе Назарбаев Университет. Дорожная карта подписана между портфельными компаниями фонда «Самрук-Казына» - «Тау-Кен Самрук», «Объединенная химическая компания», «Самрук-Энерго» и Назарбаев Университет. Инициатива реализуется в соответствии с поручением Главы государства о третьей модернизации. Создание  лабораторий позволит провести комплекс работ по строительству и оснащению  научно-производственных центров.

Двери первой из них откроются уже этой осенью. Ею станет лаборатория по сертификации продукции агрохимии по международным стандартам. До конца текущего года запустят еще одну лабораторию - для исследований в сфере нефтедобычи. Научно-практические центры будут проводить опытно-промышленные испытания по всей технологической цепочке: от обогащения до металлургии. Таким образом сотрудничество с Назарбаев Университетом позволит портфельным компаниям Фонда «Самрук-Казына» проводить фундаментальные исследования для решения  практических производственных задач, стоящих перед предприятиями.

Ержан Туткушев, соуправляющий директор по развитию новых отраслей АО ФНБ  «Самрук-Қазына»:

Данные исследования и лаборатория будет направлены не только на сформировавшиеся компании, такие как электро-энергетические компании, нефте-газовые компании, где есть свои производственные процессы и особенности казахстанской нефти или же казахстанских климатических условий работы электрических сетей. Но также мы смотрим на будущие новые отрасли, такие как химия, нефте-химия, горно-рудная промышленность, где существует большая потребность в сертифицированных лабораториях.

Портфельные компании «Самрук-Казына» планируют и дальше расширять сотрудничество с Назарбаев Университет. В планах фонда до конца 2017 года подписать новые Дорожные карты по созданию нескольких научно-исследовательских лабораторий в нефтегазовой и энергетической отраслях.

Н. КУМЫСПАЕВА