Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Миграция сайгаков в Костанайскую область на окот затягивается из-за паводков

AstanaTV
05.05.2017г. в 20:30
2917
Миграция сайгаков в Костанайскую область на окот затягивается из-за паводков

Из-за паводка в этом году затягивается  миграция сайгаков в Костанайскую область. Сейчас в регионе зафиксировано около 2 тысяч особей. Уже на следующей неделе ожидается массовое прибытие краснокнижных животных. В местах миграции сайгаков начались усиленные рейды по созданию безопасных условий, а также мероприятия по охране от браконьеров. Анна Рахманова продолжит.

Анна Рахманова, корреспондент:

Обычно сайгаки приходят в Амангельдинский и Жангельдинский районы Костанайской области в первую неделю мая. Эти места служат для краснокнижных животных своеобразным роддомом, где проходит окот.

Этой весной, отмечают специалисты, сроки миграции сайги затягиваются из-за погодных условий и паводков.  Пока в область пришли только около 2 тысяч особей.

Нариман Касымбеков, прокурор специализированной  природоохранной прокуратуры Костанайской области:

По предварительным подсчетам на территории области  зафиксировано 1974 сайгака. Мы ожидаем прибытие еще. Охранные мероприятия будут проводиться по всем направлениям путей миграции сайгаков и окота сайгаков.

Массовый падеж сайгаков произошел в мае 2015 года в 3-х областях Казахстана- Костанайской, Акмолинской и Актюбинской. Тогда погибло свыше 150 тысяч животных. Причиной гибели специалисты назвали пастереллез. В прошлом году  сайгаки вовсе не пришли на окот в Костанайскую область.  Чтобы на этот раз создать краснокнижным животным максимально комфортные условия,  специалисты заранее отобрали пробы почвы, воды и воздуха для исследований. Ограничен доступ населения и домашнего скота.

Саят Дуйсетаев, директор центрального регионального филиала центра РГКП по «Охотзоопром»:

Если мы такими совместными усилиями начнем работать, я думаю, сайга тоже имеет совесть, и, наверное, начнет увеличиваться. Когда мы к ней лицом, и она, наверное, к нам лицом, и болеть перестанет. Мы очень надеемся на это.

Анна Рахманова, корреспондент:

Предварительный авиа-учет сайгаков специалисты уже провели, но точное количество животных пока держат в секрете. В охотзоопроме надеются, что после окота поголовье сайги в регионе значительно увеличится.

А. РАХМАНОВА