Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

330 ветеранам ВОВ ВКО в канун дня Победы вручили сертификаты на полмиллиона тенге

AstanaTV
05.05.2017г. в 20:30
2215
330 ветеранам ВОВ ВКО в канун дня Победы вручили сертификаты на полмиллиона тенге

В Восточном Казахстане 330 ветеранов Великой Отечественной войны в канун  72 годовщины Великой  Победы получили  от акимата области сертификаты на полмиллиона тенге.  Финансовую помощь  к 9 мая вручат и 25 тысячам труженикам  тыла, а также бывшим узникам концентрационных лагерей.

Сегодня солдаты  победы из Усть-Каменогорска, а им всем уже за 90, вновь надели свои ордена и медали. Ветераны поздравляли друг друга с наступающим праздником, вспоминали тяжёлые военные годы, павших однополчан. Ветеран Михаил Матвеевич Кравченко рассказал нашему телеканалу, что в день подписания  капитуляции осколком снаряда насквозь пробило рацию. За новой  командир отправил его за 6 километров в штаб. Обратно в свое расположение рядовой Кравченко  бежал,  чтобы сообщить долгожданную новость о полной Победе над врагом.

Михаил Кравченко, ветеран Великой  Отечественной войны:

Мы пошли за 6 км в дивизию в батальон связи, смотрим радиоточка, а там рупор и передает обращение маршала Говорова, командующего фронтов о капитуляции немцев.

А вот Курмат Рахимов о том, что будет подписана капитуляция,  узнал у летчика, который летел из Берлина и приземлился в части 6 мая на дозаправку. Официального сообщения еще не было, и ветерана грозились даже отправить  на гауптвахту  за ложные сведения. А через два дня  счастливая весть уже разнеслась по всем фронтам и 9 мая официально стал Днем Победы.

Курмат  Рахимов, ветеран Великой  Отечественной войны:

Официально не объявляло правительство, потому что маршалу Жукову было поручено принять капитуляцию Германии, но от имени Германии там не нашли никого, кто мог подписать протокол  о капитуляции, единственный адмирал Денис, которого  разыскали его 8 во второй половине дня  и он подписал официальный протокол о капитуляции, а 9 числа объявили.

И. ЯКУНИНА