Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Госдолг Казахстана превысил 12 триллионов тенге

AstanaTV
16.05.2017г. в 20:30
2030
Госдолг Казахстана  превысил  12  триллионов  тенге

Госдолг Казахстана составляет 12,3 триллиона тенге или 24,6% от ВВП,  - сообщил сегодня в ходе заседания правительства Министр Национальной экономики Тимур Сулейменов. Сумма, на его взгляд,  волне управляемая и никакой угрозы для экономики страны не представляет. Таким образом, подчеркнул министр, одна из главных задач, поставленных Главой государства по обеспечению макроэкономической стабильности,  в данный момент выполняется. В то же время неопределенность на мировых товарных и финансовых рынках сохраняется. Поэтому правительству стоит поумерить ожидания, и начать активнее работать,  - считает глава Миннацэкономики.

Тимур Сулейменов, Министр Национальной экономики РК:

Позитивная динамика за первые четыре месяца не должна вызывать иллюзий или предпосылок к тому, что такая же динамика может быть сохранена без активизации работы госаппарата. Мы, в частности, наблюдали в течение первых 5 месяцев 2016 года падение ВВП на 0,2%, соответственно, у нас до сих пор сохраняется эффект низкой базы. То есть, к первому полугодию этот эффект будет полностью исчерпан и новые источники роста нам необходимо будет изыскивать.

По итогам четырех месяцев рост ВВП Казахстана составил 3,7%. Наблюдается замедление годовой инфляции, которая на первое апреля равна 7,5%. Результаты неплохие, но останавливаться на достигнутом нельзя, - отметил премьер Сагинтаев. В этой связи он попросил министра по инвестициям и развитию обратить особое внимание на исправление ситуации в отстающих отраслях обрабатывающей промышленности, которые сегодня показывают спад.

Т. ВААЛЬ