Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Кызылординская сельхозпродукция появится на рынках Китая, Ирана, России и Европы

AstanaTV
16.05.2017г. в 20:30
1517
Кызылординская сельхозпродукция появится на рынках Китая, Ирана, России и Европы

Кызылординские сельхозтовары под брендом «Натуральный продукт» появятся на рынках Ирана, Китая, России и Европы. Эти страны заявили о готовности не только  инвестировать в развитие агросектора области, но и приобретать казахстанскую продукцию. В этом году регион планирует экспортировать первую партию мяса. Об отраслевых достижениях говорили на третьем областном слете животноводов.

К середине мая у подножия горы Каратау уже третий год вырастает живописный казахский аул.  Хозяева и почетные гости праздника - фермеры, чабаны, доярки, пастухи.  Дополнительный приятный бонус к тою - возможность в тандеме со специалистами решить на месте наболевшие вопросы, изучить перспективные инновационные проекты. В этом году многих  заинтересовали буренки калмыцкой мясной породы.  Фермеры говорят, таких по стране по пальцам пересчитать.

Зулпыхар Сыздыков, фермер:

Продаем примерно от 60 до 90 бычков в год. Спрос очень высокий. Сейчас вот много заявок поступило. Не можем всех обеспечить. С начала года продали 50 голов.

Кызылординский натурпродукт набирает все большую популярность. Иностранцы, в частности, иранцы успели по достоинству оценить вкус и качество местного мяса. Это и есть высокая оценка труда животноводов, - считает аким области Крымбек Кушербаев.

Крымбек Кушербаев, аким Кызылординской области:

На сегодня Иран, Китай, Россия, ряд стран Европы сфокусировали свое внимание на природных натуральных продуктах, производимых в Казахстане. И они готовы на сотрудничество, покупать нашу продукцию и вложить свои инвестции в агросектор. И уже в этом году мы отправим на экспорт 100 тонн мяса КРС и 25 тонн баранины. Вместе с тем, несколько иранских компаний заинтересованы в приобретении наших овец и баранов. Сейчас ведутся переговоры.

В частности, уже есть договоренность о  совместном  с иранцами строительстве  мясокомбината по мировым стандартам. Еще один положительный и успешный опыт кызылординцев-сельхозкооперация. 75 процентов производимой в стране сельхозпродукции приходится на долю мельких хозяйств. Всего за год в области создано 178 кооперативов. А  праздник  по традиции  завершился национальными скачки, играми,  и , конечно же, награждением передовиков отрасли.

Шарипа САКТАПОВА