$495.28 €538.32 ₽5.77
×

В Актобе будет построена специальная экономическая зона

10.12.2024г. в 20:30
492
В Актобе будет построена специальная экономическая зона

Специальная экономическая зона появится в Актобе. Турецкая компания совместно с акционерным обществом «Казпочта» уже приступила к ее возведению. По словам местных инициаторов проекта, логистический хаб окажет значительное влияние на рост международной торговли, грузоперевозок и развитие транзитных маршрутов. С подробностями Дильназ Ерланова.

Специальная экономическая зона «Актобе» будет расположена на южной объездной дороге города, на территории аэропорта. Площадь логистического хаба составит- 858 гектаров. Уникальная площадка обеспечит эффективную организацию производственных и логистических процессов с дальним и ближним зарубежьем, что откроет новые возможности для экспорта и импорта товаров. Кроме того, проект содействует созданию новых рабочих мест.

ДОСЖАН АЛИБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На территории специальной экономической зоны, как известно турецкой компании «S Sistem Lojistik» совместно с АО «Қазпочта» планирует начать строительство логистического хаба. Этот проект стоимостью 18,4 миллиарда тенге, должен создать 130 новых рабочих мест.

Основными потребителями услуг логистического хаба станут торговые и промышленные компании Актюбинской области, а также партнеры из ближнего и дальнего зарубежья. В рамках проекта планируется создание девяти ключевых отраслей в сфере транспортно-логистического направления и 29 отраслей промышленности. При запуске хаба обмен товарами будет происходить через воздушные сообщения, таким образом торговля и перевозки будут развиваться на международном уровне.

АЛИХАН КАМАЛАДДИН, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА ИМЕНИ А.МОЛДАГУЛОВОЙ:

Грузоперевозка будет осуществляться на территории аэропорта, в специально экономической зоне также дальше будет распределяться по пути автотранспорта и также ЖД транспорта.

К слову, в этом году товарооборот между Казахстаном и Россией увеличился на 23% и превысил 1 миллиард долларов. Этот логистический хаб в будущем выведет регион на международный уровень и значительно поспособствует экономическому развитию, уверены местные власти.