Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

«Бек Эйр» намерена подать в суд на действия сотрудников транспортной прокуратуры и ДВД на транспорте

AstanaTV
18.05.2017г. в 20:30
2800
«Бек Эйр» намерена подать в суд на действия сотрудников транспортной прокуратуры и ДВД на транспорте

Авиакомпания «Бек Эйр» намерена подать в суд на действия сотрудников  транспортной прокуратуры и ДВД на транспорте. Последние, как утверждает председатель совета директоров Нурлан Жумасултанов, по непонятной причине  препятствовали вылету авиалайнера из аэропорта Астаны. Инцидент произошел этой ночью. В результате ЧП по всей стране было задержано несколько авиарейсов. Вылета в разных городах страны ожидали более 600 пассажиров. В «Бек Эйре» уже подсчитывают убытки и говорят, что эта сумма не менее ста тысяч долларов. Надежда Палинка пыталась разобраться в этой запутанной истории.

Надежда Палинка, корреспондент:

Рейс Астана-Актобе вылетел из столичного аэропорта накануне в половине  12 ночи. Но по причине неисправности вернулся в воздушную гавань, рассказывает руководство «Бек Эйра». После этого пассажиров отправили на другом борте, а неисправный Fokker 10, по разрешению авиационных властей, должен был отправиться в Алматы на техобслуживание.

И это нормальная практика, поясняет  председатель совета директоров авиакомпании. Но  самолет так и не поднялся в воздух.

Вот сейчас пытаются снять с самолета. Борт, который должен техперелетом должен вылететь пустым. Самолет пустой, только члены экипажа. И сейчас пытается полиция запретить вылет. Не знаю, почему они это пытаются сделать, ну ты еще сломай самолет!

Это видео снимал сам председатель совета директоров «Бек Эйра». Этой ночью он тоже был на борту. Говорит, что в компании до сих пор не поймут, по какой причине  вылет именно этого воздушного судна под запретом. Действия правоохранительных органов Нурлан Жумасултанов называет не иначе, как самоуправство.

Нурлан Жумасултанов, председатель совета директоров авиакомпании «Бек Эйр»:

Я у них спросил, ребята, а что у нас здесь криминал, какой-то случился? Никто не погиб, никто не пострадал, ущерба нет, криминала нет. Что вы тут потеряли? Они мне сказали, что самолет опечатан. Я говорю, дайте постановление. Постановления нет. Тогда я говорю, покиньте самолет. Завязалась потасовка.

По данным авиакомпании, общее количество ожидающих пассажиров по стране сегодня  не меньше шестисот. Среди них оказались и казахстанские артисты, которые должны были вылететь еще утром из Атырау в Алматы. Мы переговорили с директором певца Алишера Каримова.

Ольга Ли, директор А. Каримова:

Отменили два мероприятия. Естественно это финансы, каждое мероприятие у нас стоит не менее 6 тысяч долларов и две встречи у нас должны были состояться по «ЭКСПО», я на них не попала. У меня должна была быть встреча, у Алишера в 20:30 выступление должно было быть. Был полный борт, так как мы проходим через VIP, мы никого не видели, но стоял, наверное, кипиш, потому что было много людей, которые летели из Атырау в город Алматы по рабочим моментам.

Тем временем,  «Бек Эйр» уже сам подсчитывает убытки. Говорят,  только час простоя самолета - это 10 тысяч долларов.

Нурлан Жумасултанов, председатель совета директоров авиакомпании «Бек Эйр»:

Естественно мы будем сейчас обращаться в суд, чтобы привлечь к ответственности, за эти действия, которые повлекли ущерб для компании и экономический, и репутационный, тем более страдают пассажиры, которые не могут вылететь. От таких действий страдает не только «Бек Эйр», вы можете обратиться и в «Эйр Астану», и в «Скат», и «КазахЭйр» постоянно происходят стычки с правоохранительными органами. Постоянно так, просто не доходило до такого скандала.

Кстати, и транспортная прокуратура, и ДВД комментировать ситуацию отказались. Уже после шести часов вечера  ситуацию попытались разъяснить в Министерстве по инвестициям и развитию. Заявили, что при инцидентах  с самолетами  всегда проводится расследование. И пока оно не закончится, воздушное судно будет стоять. ЧП с «Бек Эйром» - не исключение.

Мурат Жуманбай, официальный представитель МИР РК:

Первоначальное сообщение от представителей «Бек Эйр» об авиационном происшествии поступило в департамент по расследованию транспортных происшествий и инцидентов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 18 мая текущего года приказом министра по инвестициям и развитию назначена комиссия для расследования данного авиационного события. Если комиссия быстро проводит расследование, то она дает разрешение, соответственно, чтобы проводить ремонт, где имеется возможность.

Надежда Палинка, корреспондент:

В  Министерстве по инвестициям и развитию также не опровергли, но и не подтвердили  факт разрешения на вылет самолета. Неизвестно и сколько времени займет расследование этого происшествия. О результатах обещали сообщить  дополнительно.

 Н. ПАЛИНКА