Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

36 млрд тг не освоили администраторы бюджетных программ в 2016 году - Счетный комитет

AstanaTV
18.05.2017г. в 20:30
2269
36 млрд тг не освоили администраторы бюджетных программ в 2016 году - Счетный комитет

Казахстанским ведомства по-прежнему сложно осваивать бюджетные миллиарды. Так, в прошлом году госорганы не смогли освоить 36 миллиардов тенге.  Об этом стало известно в ходе презентации в Мажилисе отчетов правительства и счетного комитета. Сама сумма стала уже привычной. Ежегодно, в среднем, эта цифра варьируется в районе 30-40 миллиардов тенге.

Нурмухамбет Абдибеков, председатель Счетного комитета РК:

По нашей оценке в 2016 году неэффективно было использовано порядка 268 млрд тенге. Сложилась устойчивая практика недостижения отдельных показателей прямых и конечных результатов при полном освоении бюджетных средств. Мониторинг достижения конечных результатов уже не производится. Тем самым фактическая достоверность отчетов не обеспечивается.

Лидерами по неосвоению бюджетных средств в текущем отчете стали министерство обороны, внутренних дел,  образования и науки. Причем, если у двух последних суммы варьируются на уровне миллиарда тенге, то у оборонного ведомства она превышает 29 миллиардов. Ранее Глава государства неоднократно подвергал критике правительственных чиновников за такое отношение к бюджетным деньгам. Министру же финансов в этой связи Президент говорил о необходимости  более строгого подхода  к выделению денег.

Т. ВААЛЬ