Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстанцам приходится вставать в очередь для участия в программе льготного автокредитования

AstanaTV
18.05.2017г. в 20:30
9651
Казахстанцам приходится вставать в очередь для участия в программе льготного автокредитования

Программа льготного автокредитования, похоже, замедлила темп. Желающим приобрести машину по выгодным условиям приходится вставать в очередь, поскольку банки ждут возврата средств от первых клиентов. Поэтому кредитовать под 4% не торопятся. В автосалонах  гарантий по льготной программе не дают даже после полугода ожиданий, ведь в итоге кредит могут не одобрить. Сколько казахстанцев успели приобрести авто под низкие проценты и почему первые участники программы не торопятся возвращать деньги, выяснял Адиль Онербаев.

Адиль Онербаев, корреспондент:

По официальным данным, за два года существования программы льготного кредитования реализовано почти 9 тысяч автомобилей на сумму 33,3 млрд тенге. Транш от государства 26 млрд тенге закончился еще в прошлом году, рассказали в Банке развития Казахстана. Теперь выдавать заем на покупку авто банки должны через так называемый револьверный эффект.

Алматинка Дана Кенжекова планировала приобрести автомобиль  несколько месяцев назад. Накопила первоначальный взнос, но попасть в первый поток участников льготного кредитования не успела.

Дана Кенжекова:

Я постоянно захожу в автосалоны, там говорят, ждите, ждите. А купить за наличку или по потребительскому кредиту совсем не выгодно. Ну, сказали бы конкретно, когда начнется опять программа.

Канат Абаев, менеджер автосалона:

Сейчас есть обыкновенный кредит и рассрочка. Соответственно, сейчас можно на данный момент принимать заявки и вставать в очередь. Когда будет транш, люди, которые стояли в очереди, смогут уже оформиться.

Встать в очередь, конечно, можно. Но сколько придется ждать, неизвестно.

Еркин, менеджер автосалона:

Можно заявку оставить, но чтобы взяли и сразу профинансировали, так не получится, там надо ждать около полугода. В порядке очереди. Потому что у банка нет денег, чтобы профинансировать. То, что было на 2015 и 2016 год, они уже давно реализовали эти деньги, сейчас на 2017 год не выделяется ничего.

В Банке развития Казахстана, который выступает оператором этой программы, поясняют - никакого повторного транша не будет. 26 млрд тенге, выделенные государством, должны возвращаться в виде платежей участников льготного кредитования. При этом лишь небольшая часть казахстанцев  погашают кредит досрочно, отмечают в БРК.  Всего 500 млн. тенге вернулись в банки второго уровня раньше срока. Дальнейшую судьбу полученных средств определяют уже сами финансовые организации.

Жулдыз Байтанаева, начальник управления АО «Банк развития Казахстана»:

Единственное, почему может сложиться такое мнение, первый и второй транш, уже первое размещение закончено. Весь пул - 26 млрд, он профинансирован, и теперь идет финансирование уже из возвращенных денег. Поэтому может быть есть какое-то замедление темпа, может наблюдаться, но в целом программа работает.

Повлиять же на решения  банков второго уровня в БРК не могут и очереди за льготными кредитами никак не комментируют. А вот эксперты автоиндустрии считают, что желающим приобрести авто по низким процентным ставкам нужно присваивать номер и соблюдать очередность.

Диас Валихан, автоблогер:

Изначально они очень быстро все деньги раздали, но возврат видимо по каким-то причинам происходит не так быстро, как планировалось, но, опять таки, очевидно, что если они раздали деньги 100 людям, то следующие люди уже не будут 100 человек, а будет гораздо меньше, как минимум только 10-м они смогут дать опять кредит на тех условиях.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Специалисты высказывают еще одно предположение - темпы выдачи льготных кредитов могли замедлиться  из-за низкой заинтересованности банков. Ведь 4% годовых, которые выплачивают участники программы, ниже инфляционного коридора. Так или иначе замедление темпа программы и уменьшение количества  ее участников могут сказаться и на развитии отечественного автопрома, ведь без льготного кредитования продажи, скорее всего, сократятся. Соответственно и прибыли у наших производителей будет меньше.

А. ОНЕРБАЕВ