Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

На 45% увеличилось количество туристов в Жамбылской области

AstanaTV
18.05.2017г. в 20:30
2194
На 45% увеличилось количество туристов в Жамбылской области

На 45% увеличилось количество туристов в Жамбылской области. Да и средств на развитие внутреннего туризма, по сравнению с прошлым годом, выделено в три раза больше - 104 миллиона тенге, уточнили в Управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития.  Особым интересом у туристов пользуется памятник-комплекс Айша-биби.

Айгуль Жанибекова, туристка, Узбекистан:

Мы приехали из Ташкента. Говорят, что дочь Зенги-бабы Айша биби для всех пример любви. Проехали много стран, приехали сюда 35 человек. Об Айша-биби знают достаточно и в Казахстан, и в Узбекистане.

Всего в регионе более трех тысяч исторических памятников и мест. Среди них  археологический музей «Древний Тараз», на строительство которого ушло 2 миллиарда тенге. 33 объекта решено превратить в туристические центры. Правда, несмотря на увеличение финансирования, средств на подведение всей инфраструктуры к местам паломничества туристов все еще недостаточно. А из сорока зарегистрированных в регионе турфирм на развитии внутреннего туризма специализируются всего восемь.

Карлыгаш Аралбекова, рук. упр. предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жамбылской области:

При корректировке бюджета в середине года мы еще дополнительно будем средства запрашивать. Но это, не считая подведения дорог, приведения в порядок санузлов каких-то объектов общепита, точек питания возле этих туробъектов. То есть, это уже в управлении строительства и дорог. И, если в общей сложности взять, порядка миллиарда двести тысяч тенге в этом году  именно на развитие инфраструктуры дорог. Хотя в прошлом году сумма составляла максимум 200-300 миллионов тенге.

Ш. САКТАПОВА