Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Западно-Казахстанской области увеличилось количество инфицированных ВИЧ

AstanaTV
18.05.2017г. в 20:30
2232
В Западно-Казахстанской области увеличилось количество инфицированных ВИЧ

В Западно-Казахстанской области увеличилось количество инфицированных ВИЧ. Причем среди тех, кто заразился вирусом, преобладают люди в возрасте 50-59 лет. Такую статистику нам  привели в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД.  В этом году список пополнили 11 человек - 6 женщин и 5 мужчин.

Вирус быстро распространяется по региону, подчёркивают специалисты. Больные ВИЧ инфекцией сегодня  проживают практически во всех районах области, кроме Сырымского, Бокейординского и Казталовского. За 20 лет от вируса  скончались 38  человек. 4 находятся на последней - четвертой стадии заболевания. Всего в Приуралье за 21 год заразилось  548 человек.

Алмагуль Мантакова, заместитель директора Центра по профилактике и борьбе со СПИД ЗКО:

За 4 месяца этого года половым путём ВИЧ передался в 82% случаев, в прошлом году за аналогичный период передалось таким образом в 75% случаев. Если раньше мы говорили, что это удел лиц, которые относятся к уязвимым групп населения, то есть работники секса, потребители инъекционных наркотиков, то  в последние годы, и это уже тенденция, мы видим, что болеют обычные люди.

Т. РУДАМЕТОВА