Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Пострадавшие от паводка в СКО рузаевцы получили новые дома

AstanaTV
18.05.2017г. в 20:30
1284
Пострадавшие от паводка в СКО рузаевцы получили новые дома

Пострадавшим от паводка жителям села Рузаевка Северного Казахстана начали выплачивать первые компенсации. Пока каждый сельчанин получил по 100 тысяч тенге. Семьи, которые вовсе остались без жилья, заехали в новые квартиры. О новоселах  Айгерим Кусаинова.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Ровно месяц прошел с момента ЧС в Рузаевке. Все это время сельчане, чьи дома буквально смыло стихией, жили на съемных квартирах и у знакомых. Накануне первые жители обрели свой новый дом.

Эльвира Сералина с гордостью проводит экскурсию по новому дому. Хотя  еще недавно о переезде даже не думали. Но планы семьи скорректировала стихия. От нажитого  остались только документы, остальное смыло водой.

Эльвира Сералина, жительница  с.  Рузаевка:

Три дома мне не очень понравились. А этот очень понравился. Хороший. Большой. Баня есть, огород. Санузел, вода, все в доме.

Новый дом обошелся семье в 2 млн тенге. Купили его на выплаты от ущерба. Всего в Рузаевке  в паводок подтопило 108 семей. 8 из них остались вообще без жилья.

Игорь Кобялко, аким Рузаевского округа района Г. Мусрепова:

Дома старые, саманные. Влага подошла на метр, полтора, даже до потолков доходило. Они сейчас все дома разрушаются. Было предложено на выбор людям, 8 домам, которые были полностью разрушены, около 20домов и квартир. Суммы, которые были выделены областным бюджетам, доходили до 1,5 млн.

Каждый пострадавший уже получил по 100 тысяч тенге компенсации. Плюс 40 миллионов выделили из областного бюджета за утерянное имущество. Не остались в стороне и простые казахстанцы. За это время в село прибыла не одна тонна гуманитарной помощи.

Владимир Дудов, аким района им. Г. Мусрепова:

Создан был фонд для оказания помощи рузаевцам. По результатам, на сегодняшний день в фонд поступило 19 млн. внебюджетных средств. На 9 млн. была оказана гуманитарная помощь, это продукты питания, и корма для сельхоз животных, одежда и обувь, средства первой необходимости.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Счастливые новоселы надеются, что новые дома станут их настоящей крепостью и больше никакая стихия им не грозит.

А. КУСАИНОВА