Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Актау жильцы многоэтажки недовольны соседством с кафе

AstanaTV
29.05.2017г. в 20:30
1772
В Актау жильцы многоэтажки недовольны соседством с кафе

Дом с запахом гамбургеров. В Актау жильцы многоэтажки недовольны соседством с расположенным прямо в здании кафе. Запахи из кухни заведения распространяются по всем квартирам, - жалуются люди. Утверждают, что владельцы общепита - обманным путём провели свой воздухоотвод в общедомовую вентиляцию. Но, один из последних арендаторов кафе, рассказал моей коллеге Светлане Султангереевой, что из-за частых проверок - невозможно спокойно работать.

Светлана Султангереева, корреспондент:

Вот уже 3 года  жильцы  элитной новостройки  просыпаются от ароматов  гамбургеров, донеров и жареной курицы. Причем едой в их домах пахнет круглосуточно, уверяют люди.  Ведь кафе, расположенное прямо  в  доме, работает без перерывов.

Нурлан Газизов, житель г. Актау:

А эти говорят, отстаньте от нас, вот прям хозяин говорит, не ваше дело, мы решили с кем надо. То есть, они намекают, что они решили с государственными органами. Мы говорим, мы пойдем жаловаться, «да жалуйтесь куда хотите». Ничего у вас не получится.

Управляющий обслуживающей дом организации тоже подтвердил, что в общедомовую собственность  владельцы общепита проникли якобы незаконно, не собрав подписи жильцов.

Валид Кульмухамбетов, директор ТОО «Актау жан»:

А вот на такие работы жители должны давать согласие?

В принципе, да.

Они прежде, чем залезть туда должны были собрать подписи, правильно?

Ну, там не полностью, две трети хотя бы спросить.

А они спросили?

Ну, нет получается.


В самом кафе нам сказали, что действуют по закону. Правда, арендаторы в общепите часто меняются:  из-за жалоб жильцов дома.

Еркебулан Казанбаев, арендатор кафе:

Я сам лично пришел сюда 2 дня как начал работать. До этого работали другие ребята. Их тоже без конца проверяли, проверяли, и они говорят «мы устали». Я взял, вот 2 дня как работаем. Сам хочу все документы в порядок привести, чтоб никто меня не дергал. Спокойно работать.

В жилищной инспекции города считают, что решать спор нужно в суде.

Бакыт Мендыбаев, главный специалист жилищной инспекции акимата г. Актау:

Мы составим акт соответствующий. Согласно закону о жилищных отношениях, статьи 8, жилищные споры решаются в судебном порядке. Мы выведем акт о том, что действительно законно не законно выведено, это сделано и на основании этих актов, жильцы могут обратиться в судебную инстанцию.

Светлана Султангереева, корреспондент:

Между тем, по словам жителей дома, новый арендатор заведения на днях собирается открыть еще одно кафе. В этом же доме. Даже уже повесили вывеску. Якобы помещение также принадлежит хозяину  уже действующего кафе. Поговорить с ним нашей съемочной группе не удалось, мужчина не выходит на связь. Между тем, подписи с жильцов опять никто не собирал, недоумевают люди. Для устранения нарушений, жители готовятся обратиться в суд.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА