Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Б. Сагинтаев лично контролирует возврат средств ЕНПФ, вложенных в МБА

AstanaTV
30.05.2017г. в 20:30
2039
Б. Сагинтаев лично контролирует возврат средств ЕНПФ, вложенных в МБА

Возврат средств ЕНПФ из проблемного азербайджанского банка теперь на премьерском контроле. Сегодня в ходе заседания Кабмина Бакытжан Сагинтаев заявил  о назначении специальных представителей по данной процедуре. Вопрос возврата пенсионных накоплений казахстанцев премьер обсудил со своим азербайджанским коллегой.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Я со своей стороны переговорил со своим азербайджанским коллегой премьер-министром, который заверил меня в оказании всесторонней поддержке процесса возврата долга всем кредиторам банка. 23 мая в Лондоне во время встречи с зарубежными кредиторами с участием представителей нацбанка и правительства РК были озвучены детальные условия возврата долга.

Вместе с тем,  Министр  финансов Бахыт  Султанов сообщил, что профильное ведомство Азербайджана обещало предоставлять максимально полную информацию по этому  вопросу. Представители же казахстанского правительства делают все возможное, чтобы  сохранить основной долг по займу в 250 миллионов долларов США. Решение будет принято в ближайшее время рабочей группой. Главная цель - решить проблему с наименьшими потерями для пенсионного фонда.

Бахыт Султанов, Министр финансов РК:

В середине июля текущего года будет проводиться собрание кредиторов банка на котором будут рассматриваться вопросы реструктуризации банка, предложенные азербайджанской стороной. И в случае поддержки реструктуризации двумя третями голосов кредиторов будут проводиться дальнейшие шаги по реструктуризации. И как заявила азербайджанская сторона, возможно, завершить эту работу уже осенью текущего года. Поэтому по вашему поручению все процессы будут под особым контролем, и вам будет предоставляться своевременная и полная информация.

Т. ВААЛЬ