Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Сила взрыва в Кабуле могла составлять 1,5 тонны в тротиловом эквиваленте, - МИД РК

AstanaTV
31.05.2017г. в 20:30
2174
Сила взрыва в Кабуле могла составлять 1,5 тонны в тротиловом эквиваленте, - МИД РК

Двое пострадавших казахстанцев от взрыва в Кабуле  уже завтра вернутся на родину. Об этом сегодня сообщил глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Ануар Жайнаков. Он рассказал, что оба молодых человека в момент взрыва находились в гостинице, примерно в 500 метрах от эпицентра. У обоих осколочные ранения головы и ног. Что касается казахстанских дипломатов, то, несмотря на выбитые окна посольства, никто из них не пострадал.

Ануар Жайнаков, руководитель пресс-службы МИД РК:

Граждане, которые пострадали, находились в Кабуле с деловой целью. Одному уже оказана необходимая медицинская помощь, он уже выписан из больницы. Второй будет выписан сегодня вечером. Оба завтра вернутся в Казахстан. Один пострадавших является жителем Алматы, другой жителем Астаны.

Между тем  в министерстве иностранных дел Казахстана рассмотрят вопрос о пересмотре условий безопасности здания нашего посольства в Кабуле. Мощный  взрыв выбил  стекла.

Ануар Жайнаков, руководитель пресс-службы МИД РК:

Взрыв был огромной мощности. По предварительной информации наших дипломатов мощность взрыва могла составлять до 1,5 тонн взрывчатки. Сейчас идет работа уборка территории, устранение последствий. После этого будет проведён анализ ущерба и будут приняты соответствующие меры по усилению условий безопасности работы наших дипломатов.

Взрыв также повредил здания диппредставительств Франции и Германии. Теракт произошел в Кабуле сегодня утром. К этому часу количество погибших перевалило за 80 человек. Число раненых достигло 350 человек.  Ответственность за теракт взяли на себя боевики ДАИШ. Взрыв был такой мощности, что повредил дома на расстоянии нескольких сотен метров. Пока не ясно, как автомобиль, начиненный таким количеством взрывчатки, мог проникнуть в охраняемый дипломатический квартал.

А. СЮМБАЕВА