Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Прокуроры не смогут проверять бизнес по собственной инициативе, - Ж. Асанов

AstanaTV
31.05.2017г. в 20:30
2114
Прокуроры не смогут проверять бизнес по собственной инициативе,  - Ж. Асанов

Казахстанские прокуроры больше не будут проверять работу бизнеса по собственной инициативе. Им также сократят сроки проверок в целом, поставят ограничение на деятельность и будут тщательно следить за их работой. Такие нормы содержит новый проект закона «О прокуратуре», который сегодня на пленарном заседании одобрил Мажилис.

По словам генерального прокурора Жакипа Асанова, теперь  работа органа  будет осуществляться в трех формах: проверка, анализ и оценка правовых актов. Что касается проверок то их будут проводить только в двух случаях. Если госорган нарушил права граждан, либо для предотвращения какой-либо угрозы. Более того, прокуроры больше не смогут т работать по первому требованию или заявлению казахстанцев. А для прозрачности работы каждая проверка будет подлежать регистрации.

Жакип Асанов, Генеральный прокурор РК:

Сейчас IT-технологии развиваются и можно посредством их выявить правонарушения посредством этих технологий. Пользу от этой нормы почувствуют, прежде всего, предприниматели. Теперь прокурор не сможет по своей инициативе проверить бизнес. Конечно, могут быть разные ситуации, однако если нет преступления, прокурор не имеет права вмешиваться. Для этого, как минимум, нужно будет решение генерального прокурора.

Т. ВААЛЬ